Казахстанское машиностроение переживает худший за десятилетие период

13 мая 2009/ Новости/
Казахстанское машиностроение переживает худший за десятилетие период. Об этом рrofinance.kz сказал президент казахстанского автосборочного завода «АЗИЯ АВТО» Ержан Мандиев. Впервые с депрессивного 1998 года отрасль, по его словам, показала спад - в 2008 году объем продукции машиностроения упал на 7,4%. Сумма инвестиций в отрасль сократилась в 2008-м на 9,1%, на фоне общего роста капиталовложений в отечественную экономику на 4,6%. Первый квартал 2009 года, на взгляд Мандиева выглядит еще более тревожно: физический объем продукции казахстанского машиностроения обрушился на 22,6%. Причем промышленность в целом «просела» лишь на 4,6%. С января по март производство машин и оборудования сократилось более чем на 1/3 к тому же периоду 2008-го, производство транспортных средств и оборудования упало на 29,1%.
«Практически все производства отечественных предприятий являются узконаправленными, спрос на морально устаревшую продукцию невысок, а конкуренция со стороны импорта с каждым годом становится все более жесткой, - отмечает он. - Инновационная составляющая машиностроительного бизнеса практически отсутствует, так как цепочка «наука-производство» разорвана. Все предприятия страдают от тяжелого дефицита квалифицированных кадров». Эти барьеры, по словам Е.Мандиева, резко сокращают шансы отечественного машиностроения преодолеть кризис.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов