Рекомендуем
×
ASTEL - первая из казахстанских ИТ-компаний, которая прошла сертификацию по двум стандартам ISO/IEC 20000-1:2011 (система менеджмента ИТ-сервисов) и ISO/IEC 27001:2005 (система менеджмента информационной безопасности). В октябре 2012 компания успешно подтвердила сертификаты соответствия стандартам  ИСО 14001-2006, OHSAS 18001-2008 и ISO 9001:2008. Аудит проводила ассоциация по сертификации «Русский Регистр». Читать далее

Смотреть переменам в лицо

21 сентября 2012/ Мнение » Олег Хе/ Автор Олег Хе

Необычные темы, необычные люди. Такое впечатление — тоже необычное — осталось после Kazakhstan Growth Forum, организованного на днях финансовой группой «сентрас».


Люди в строгом дресс-коде собрались обсуждать важные вопросы экономики. В какой-то момент на сцену выходит зарубежный гость — шеф-повар, атлет и путешественник Дэвид Гриер. Он почему-то начинает говорить про детей, рожденных с заячьей губой, про свой бег с рюкзаком за спиной по Китаю и Африке. Показывает слайды и рассказывает, как едва не погиб в джунглях, как его арестовали и держали в тюрьме до выяснения личности, как бедные жители Африканского континента делились с ним последним. И как, несмотря на сложный образ жизни, он гордится тем, что пропагандирует помощь детям с врожденными недостатками. Именно его история стала отражением того, что обсуждали на форуме.

Во-первых, казахстанскому бизнесу тоже надо бежать вперед. Йохен Вермут, основатель Wermuth Asset Management, обратил внимание аудитории форума на то, что мир идет к сокращению потребления нефти — в прошлом году впервые стало больше строиться станций в альтернативной энергетике, чем в традиционной. В моду входят строительные материалы, которые на 75% лучше сохраняют тепло, чем традиционные, при почти одинаковой стоимости. Китай ограничивает использование двигателей внутреннего сгорания. Переход от пластиковых бутылок, которые, как принято считать в Европе, являются причиной рака, на биопластик тоже сокращает потребность в нефти. На чем Казахстан будет зарабатывать завтра, если доходы от продажи нефти упадут? Во-вторых, в каком направлении мы бы ни побежали, путь все равно лежит через «джунгли». Генеральный директор Centras Capital Ельдар Абдразаков отметил трудности, которые необходимо преодолеть: краткосрочность планирования в бизнесе, демпинг размывает компетентность специалистов, госорганы не умеют подбирать и мотивировать кадры.

В-третьих, бежать — легко и преодолевать трудности — тоже легко. Если греет вера в то, что твои поступки очень важны. «Когда дети после операции в первый раз видят в зеркале свое лицо, они долго смотрят на те перемены, которые произошли», — сказал в завершение своего трогательного выступления Дэвид Гриер. Это и про жизнь, и про бизнес тоже.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Об авторе
Олег Хе
Издатель
Авторы
Редактор отдела «Экономика и бизнес»
Генеральный директор «Business Resource TV»
Издатель
Эксперт в области эффективного менеджмента
руководитель пресс-службы Школы управления Nota Bene
Школа управления Nota Bene
аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций
младший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
Журналист
Частный предприниматель