Рекомендуем
×
Программа "Развитие регионов", утвержденная несколько лет назад президентом РК и направленная на повышение качества жизни, вступает в стадию полномасштабной реализации. В рамках этой Программы правительство Казахстана увеличивает объем инвестируемых средств в регионы страны. В 2013 году "мишенью" станет Карагандинской область, финансирование регионов которой увеличено примерно в 6 раз и составляет 230 млн тенге. Всего планируется выполнить 133 проекта, выгода от которых направлена приблизительно на 200 населенных пунктов. Средства, выделенные государством, будут по большей части направляться на капитальный и текущий ремонт объектов хозяйства, водоснабжения, газоснабжения, косметический ремонт населенных пунктов (в том числе ремонт дорог, дворов и их озеленение), строительство и ремонт объектов социальной сферы.   Каждый проект будет способствовать улучшению уровня жизни, активности сельских жителей, улучшению показателя индекса инфраструктурного развития региона. В прошлом году из республиканского бюджета Карагандинской области было выделено 40 млн тенге, в большей мере на текущие расходы и завершение текущих проектов. Главным образом, деньги расходовались на установку дворовых детских площадок, ремонт отопительной системы, озеленение улиц, организацию и наладку вывоза мусора, ликвидацию несанкционированных свалок. Прошлогодние проекты позитивно затронули 300 тысяч проживающих в сельской области граждан. Читать далее

Нефтяников выстроили по рейтингу

На прошлой неделе американский журнал Forbes опубликовал рейтинг 25 крупнейших в мире нефтегазодобывающих компаний. В список, построенный по данным суточной добычи нефти и газа, попали как публичные, так и непубличные компании. Казахстанские компании не были «замечены» Forbes, а вот российские нефтяники получили сразу три места в рейтинге, причем «Газпром» расположился на второй строчке.

 Лидером мировой нефтегазовой отрасли Forbes назвал компанию Saudi Aramco, суточная добыча которой составляет порядка 12,5 млн. б.н.э. И это не удивительно, если учесть, что только одно крупнейшее месторождение – Гавар – поставляет ей около 5 млн. б.н.э. в сутки. По данным журнала, дневная выручка компании из Саудовской Аравии достигает $1 млрд.

Серебро рейтинга у «Газпрома» – российский концерн с добычей 9,7 млн. б.н.э. в сутки является крупнейшим в мире производителем природного газа. Рыночная стоимость «Газпрома», по данным другого рейтинга Forbes – «2000 крупнейших компаний мира», составляет почти $160 млрд.

 

На третьем месте в почетном списке 25 крупнейших нефтегазовых компаний мира расположилась Национальная иранская нефтяная компания (National Iranian Oil Company), показатели суточной добычи которой составляют 6,4 млн. б.н.э. Несмотря на снижение добычи из-за принятых сейчас в отношении ИРИ санкций, страна по-прежнему в числе крупнейших мировых поставщиков «черного золота».

Четвертую позицию занимает американская ExxonMobil – 5,3 млн. б.н.э. в сутки. К слову сказать, эта компания по праву лидирует в числе 2000 крупнейших компаний мира – объемы ее продаж в год превышают $430 млрд., ежегодный профит составляет более $40 млрд.

На пятой строчке находится китайская PetroChina с добычей в 4,4 млн. б.н.э. в сутки – крупнейшая из трех контролируемых КНР нефтяных компаний. Рыночная стоимость PetroChina – $294,7 – самая высокая среди всех публичных нефтяных гигантов!

Шестое место списка получила британская BP с добычей углеводородов в 4,1 млн. б.н.э. в сутки. Однако сохранение данного показателя сейчас под вопрсом, поскольку в настоящее время ВР ведет переговоры о продаже 50% акций российской ТНК-ВР, которая обеспечивает около 25% добычи британской компании.

На седьмой строчке рейтинга расположилась голландско-британская Shell – производство углеводородов компании достигает 3,9 млн. б.н.э. в сутки. Shell – четвертая компания в списке 2000 крупнейших компаний мира. По данным Forbes, годовой объем продаж компании превышает $470 млрд., а активы насчитывают $340 млрд. Shell до конца лета планирует начать буровые работы в Чукотском море, к которым компания готовилась в течение нескольких лет.

Восьмую позицию среди 25 крупнейших нефтегазовых компаний мира занимает мексиканская Pemex с суточной добычей 3,6 млн. б.н.э. Добыча месторождения Чиконтепек – крупнейшего в Мексике – в настоящее время не превышает 600 тыс. барр. нефти.

На девятом месте – американская Chevron, производящая 3,5 млн. б.н.э. в сутки. Рыночная стоимость компании, по подсчетам Forbes, составляет $218 млрд. Приобретя в 2010 году Atlas Petroleum за $4,3 млрд., Chevron получила участок земли с огромными залежами сланцевого газа.

Замыкает первую десятку Кувейтская нефтяная корпорация с добычей 3,2 млн. б.н.э. в сутки. Добычу на крупнейшем месторождении Кувейта – Большой Бурган – ведет американская Chevron.

Далее по списку 25 крупнейших нефтяных компаний следуют: Abu Dhabi National Oil Co (2,9 млн. б.н.э. в сутки), алжирская Sonatrach (2,7 млн. б.н.э. в сутки), французская Total (2,7 млн. б.н.э. в сутки), бразильская Petrobras (2,6 млн. б.н.э. в сутки), «Роснефть» (2,6 млн. б.н.э. в сутки), Министерство нефти Ирака (Iraqi Oil Ministry, 2,3 млн. б.н.э. в сутки), Qatar Petroleum (2,3 млн. б.н.э. в сутки), «ЛУКОЙЛ» (2,2 млн. б.н.э. в сутки), итальянская Eni (2,2 млн. б.н.э. в сутки), норвежская Statoil (2,1 млн. б.н.э. в сутки), американская ConocoPhillips (2 млн. б.н.э. в сутки), венесуэльская Petroleos de Venezuela (1,9 млн. б.н.э. в сутки), китайская Sinopec (1,6 млн. б.н.э. в сутки), нигерийская Nigerian National Petroleum (1,4 млн. .н.э. в сутки) и малазийская Petronas (1,4 млн. б.н.э. в сутки).

Таким образом, помимо «Газпрома», в рейтинг Forbes также вошли такие российские компании, как «Роснефть» (15 место) и «ЛУКОЙЛ» (18 место). Что касается не вошедшей в этот почетный список нашей компании «Разведка Добыча КазМунайГаз»: она (будем надеяться, пока) добывает только 0,17 млн. б.н.э. в сутки, но уже фигурирует в списке 2000 крупнейших компаний мира, где расположена на 986 месте. 

Нефтяников выстроили по рейтингу

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Об авторе
Камилла Манакова
аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций
Авторы
Редактор отдела «Экономика и бизнес»
Генеральный директор «Business Resource TV»
Издатель
Эксперт в области эффективного менеджмента
руководитель пресс-службы Школы управления Nota Bene
Школа управления Nota Bene
аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций
младший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
Журналист
Частный предприниматель