Рекомендуем
×
Акционеры Народного банка уже сейчас могли бы выкупить долю государства в уставном капитале этой финорганизации. Об этом журналистам сообщил председатель Национального банка Григорий Марченко 10 ноября в Астане, передает корреспондент Profinance.kz. Читать далее

Формальное отношение может привести к убыткам

25 августа 2012/ РБК ЦА/

В процессе предпринимательской деятельности назначаются встречи, ведутся переговоры, достигаются те или иные соглашения. Результатом проведения переговоров является заключение различного рода договоров, которые являются важнейшим инструментом ведения бизнеса и его регулирования и не приемлют формального отношения к ним

Юридически неграмотно составленный договор, не отвечающий обязательным требованиям законодательства, может быть в последующем признан судом недействительным. Либо повлечь за собой невозможность его исполнения, что часто приводит к убыткам. 

В Colibri Kazakhstan обратилось представительство крупной транспортной компании с вопросом о правомерности требования контрагента по возмещению убытков. 

Оказалось, что между представительством крупной иностранной транспортной компании — поставщиком и казахстанской компанией — заказчиком был заключен договор на транспортно-экспедиционное обслуживание. По его условиям поставщик обязался поставить груз из Китайской Народной Республики в Республику Казахстан, город Алматы. Однако в силу ряда причин груз был поставлен заказчику с просрочкой. Получив груз, заказчик предъявил претензионные требования к поставщику, в рамках которых требовал оплаты штрафных санкций по договору, а также оплаты понесенных им убытков за несвоевременную поставку груза. Однако поставщик готов был оплатить в полном объеме только сумму штрафных санкций по договору, но никак не понесенных убытков. Поскольку, по его мнению, согласно условиям заключенного договора стороны договорились об освобождении от ответственности по косвенным убыткам, а следовательно, от убытков в целом. В связи с чем поставщик обратился к Colibri Kazakhstan с просьбой проанализировать сложившуюся ситуацию с точки зрения действующего законодательства Республики Казахстан, установить наиболее уязвимую позицию одной из сторон договора.

Жанар Абдуллаева,  

партнер ЮФ Colibri Law Firm

В ходе анализа документации были изучены положения заключенного договора. Так, согласно условиям договора стороны договорились о том, что они «не будут нести ответственности за какие-либо косвенные убытки и/или упущенную выгоду». Получается, компании пришли к договоренности о том, что не будут нести ответственность за «косвенные убытки» или «упущенную выгоду». При этом в вышеприведенном положении договора ничего не было сказано об «убытках», то есть стороны не имели договоренности об ответственности поставщика относительно «убытков». При такой ситуации мы сделали вывод о том, что ответственность стороны, виновной в причинении «убытков», должна наступать в соответствии с общими положениями гражданского законодательства Республики Казахстан. В частности, согласно Гражданскому кодексу Республики Казахстан под «убытками» понимаются «реальный ущерб» и «упущенная выгода» (п. 4 ст. 9 ГК РК). При этом действующее законодательство Республики Казахстан не дает толкования понятия «косвенные убытки». 

Таким образом, как мы видим, наиболее уязвимой позицией является позиция поставщика, поскольку указанное в договоре положение о косвенных убытках не освобождает поставщика от возмещения понесенных заказчиком убытков в виде реального ущерба. 

Что касается позиции заказчика, то в данном случае спорное положение по косвенным убыткам, по нашему мнению, предоставляет ему вполне весомое право требовать от поставщика оплаты понесенных убытков, выразившихся в форме реального ущерба, при условии что данные убытки действительно были им понесены. 

Подводя итоги нашему краткому анализу, хотели бы отметить, что юридически грамотно составленный договор является гарантией от непредвиденных и малоприятных разбирательств в суде. Это может уберечь предпринимателя от финансовых издержек. Поэтому для того чтобы предприниматели чувствовали себя спокойно, после заключенной ими сделки с контрагентами Colibri Kazakhstan рекомендует доверить составление договора высококвалифицированным юристам, имеющим должный практический опыт. Поскольку, как мы видим из вышеприведенного примера по косвенным убыткам, каждое написанное слово и каждая поставленная запятая в договоре обладают огромным значением и могут нести правовой смысл.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов