Рекомендуем
×
Алматы. Business Resource. Как отметил сегодня на открытии VI Форума «Kazenergy» Премьер-Министр РК Карим Масимов, «индустрия всегда играла ключевую роль в стремительном развитии Казахстана. Иностранные энергетические компании были одними из первых инвесторов и остаются крупнейшими инвесторами Казахстана. Поэтому мы придаем особое значение вкладу наших иностранных партнеров, многие из которых присутствуют здесь сегодня», сообщается на сайте Премьер-министра. Читать далее

Слияний и поглощений будет больше

24 сентября 2012/ РБК ЦА/

Россия вступила в ВТО, и это подвигнет Казахстан быстрее войти в эту международную организацию. В среднесрочном плане, по словам председателя совета директоров группы компаний RESMI Кайрата Мажибаева, членство страны в ВТО неминуемо усилит конкурентное давление на казахстанских игроков, прямо или косвенно. «Вряд ли ценовой фактор будет основным элементом конкуренции со стороны российского рынка и его ключевых операторов. Соответственно, российский экспорт и реэкспорт будут отличаться больше содержательной частью, чем демпинговыми трендами. Скорее для большинства из казахстанских игроков снижение своих отпускных цен будет играть роль конкурентного преимущества», – говорит предприниматель. Он также не исключает, что в ближайшие годы может произойти резкое увеличение M&A-сделок как в России, так и Казахстане как следствие глобализации и вступления наших стран в ВТО. 

В свою очередь президент АО «Рахат» Анатолий Попелюшко отмечает, что, по прогнозам аналитиков, в первую очередь выгоду от вступления РФ в ВТО должны получить потребители, поскольку упадут цены на бытовую технику, продукты питания (шоколад, фрукты, овощи), автомобили. «В то же время с 23 августа в ТС вступили в действие единые таможенные тарифы с учетом вступления РФ, и для кондитерского рынка ставки ввоза не изменились. Каждой стране дается переходный период», – говорит глава кондитерской фабрики.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов