Рекомендуем
×
На 200 наименований лекарств установят ценовые лимиты. Соответствующий Меморандум подписали министерство здравоохранения Казахстана и представители ассоциаций фармацевтического рынка. Читать далее

Скорость, надежность, качество, сервис...

24 сентября 2012/ РБК ЦА/

«Для активного развития IТ-рынка необходимо развивать B2B-отношения», – считает глава IT-департамента Samsung Electronics Kazakhstan and Central Asia Тони Ким

Как ваша компания оценивает IT-рынок Казахстана и свои позиции на нем? Каковы ваши дальнейшие планы развития? 

Темп развития казахстанского IT-рынка очень динамичен. В данный момент мы наблюдаем очень активный рост информационных технологий, что, в свою очередь, ведет к формированию новых сегментов рынка. Соответственно, такие перемены открывают большие возможности и потенциал для бизнеса. 

Кроме того, ввиду текущего развития государственной программы по развитию электронного правительства (e-government) мы ожидаем бурного роста IT-отрасли как в корпоративном сегменте, так и в потребительском. 

Как вы знаете, у компании Samsung достаточно сильные позиции на розничном рынке Казахстана в связи с широким продуктовым портфелем, представленным в республике. Однако для активного развития IT-рынка необходимо обеспечить сильные позиции в корпоративном секторе, или, иными словами, развивать B2B-отношения. Именно поэтому начиная со второй половины 2011 года наша компания начала активно работать в этом направлении, для чего даже был создан специализированный B2B-департамент. В свою очередь к данной ситуации Samsung относится очень последовательно, в связи с чем ожидаем постепенного роста в течение следующих нескольких лет. 

Наш IT-департамент также принял решение развивать и увеличивать представленность компьютерной продукции Samsung в премиум-сегменте, так как работа в данном направлении даст нам возможность задавать тренды на IT-рынке. Уверенные позиции в данном сегменте позволят нам успешно представлять передовые инновационные продукты и тем самым радовать наших пользователей, отвечая нуждам самых изысканных технологически требовательных потребителей. 

По вашим оценкам, на сколько процентов ежегодно растет казахстанский рынок IT-продуктов?

На наш взгляд, казахстанский рынок ноутбуков в среднем ежегодно показывает рост свыше 50 процентов. А рынок мониторов, к сожалению, не покажет роста в этом году в связи со стагнацией данного сегмента продукции. Это в первую очередь связано с бурным ростом мобильных девайсов, что соответствующим образом сказывается на динамике роста рынка мониторов.

Однако для активного развития IT-рынка необходимо обеспечить сильные позиции в корпоративном секторе, или, иными словами, развивать B2B-отношения

Как давно компания производит IT-технику? 

Несмотря на то что большинство казахстанских потребителей в основном воспринимают Samsung как производителя бытовой техники, мы также являемся одним из первопроходцев мировой IT-индустрии. Первый 8-битный компьютер Samsung – SPC 1000 – увидел свет в 1983 году, а в 1989–м компания открыла компьютерное подразделение и начала производить ноутбуки и уже спустя год представила свой первый лэптоп S3710.

Хотелось бы добавить, что среди производителей компонентов для компьютерной техники наша компания известна уже давно. Одним из отличительных моментов является тот факт, что до 70 процентов компонентов, из которых состоит наша IT-продукция, Samsung разрабатывает, производит и совершенствует самостоятельно в своих научно-исследовательских центрах и лабораториях. Это само по себе является гарантией высокого качества, так как наши специалисты сами очень тщательно контролируют производственный процесс. 

Кроме того, многие игроки на рынке знают, что Samsung Electronics является лидером в производстве жидкокристалических матриц для дисплеев, полупроводниковой продукции, оптических приводов и батарей. До недавнего времени у нас даже был свой бизнес по производству жестких дисков, который мы продали в прошлом году. 

Каковы основные преимущества IT-продукции Samsung? Как вы оцениваете глобальный спрос на IT-технику Samsung и ее восприятие? 

Стоит отметить, что ноутбуки Samsung успели зарекомендовать себя по всему миру. Читатели PCMag USA выбрали Samsung лучшими персональными компьютерами, работающими на Windows. PC WorldClass China назвал Samsung лучшим производителем ноутбуков, самым популярным и быстро растущим брендом, а также отметил компанию как лучшую в категории обслуживания клиентов. Кроме того, в 2011 году Consumer Report (США) присвоил более 8 наград ноутбуку Samsung 9-й серии, включая призовое место в номинации «лучший ноутбук в категории 13 дюймов», а также назвал этот продукт первым из десятки лидеров в категории портативных компьютеров. 

До 70 % компонентов, из которых состоит наша IT-продукция, Samsung разрабатывает, производит и совершенствует самостоятельно

В 2012 году, по данным исследования Consumetenbond, нидерландские пользователи выбрали ноутбуки 7-й серии CHRONOS 15.0" лучшими на рынке благодаря их утонченному дизайну и оперативной работе. В свою очередь ноутбуки Samsung 5 серии ULTRA 13" взяли серебро за свою комплектацию, дизайн и производительность.

У ноутбуков Samsung достаточно хорошая репутация в тех странах, где представлена эта продукция. Это обусловлено высоким уровнем сервиса и, по информации независимого международного поставщика гарантийных услуг Square Trade (2010), самым низким уровнем поломок за первые 3 года эксплуатации. Как уже говорилось, производство в собственных научно-исследовательских центрах и лабораториях позволяет Samsung гарантировать исключительное качество наших продуктов. 

Что касается Казахстана, то здесь, пожалуй, еще одним нашим преимуществом являются наличие самой широкой сервисной сети и минимальные ремонтные сроки нашей продукции, что, в свою очередь, вызывает доверие и положительное восприятие нашего бренда конечными потребителями.

Каковы текущие глобальные тенденции на IT-рынке и как они «заметны» в странах СНГ и в Казахстане в частности? Какие категории IT-продуктов начинают пользоваться большей популярностью у населения (ультрабуки, планшеты и т.д.)?

Если говорить о глобальном IT-рынке, то на данный момент наблюдаются такие тенденции, как, в частности, растущая популярность смартфонов и планшетов, что, конечно же, сказывается на динамике развития сегмента компьютерной продукции. Таким образом, ввиду популярности планшетов, смартфонов и максимально компактных и портативных ноутбуков большинство производителей компьютерной техники начали перестраиваться под текущий спрос и уделять больше внимания расширению сегмента ультрабуков. 

Планируется ли пополнение модельного ряда до конца года? Что за новинки будут представлены и в каком ценовом сегменте?

Безусловно. В четвертом квартале этого года мы планируем представить такой продукт, как Slate PC – это компьютер планшетного типа с операционной системой Windows 8, а также 2 моноблока (монитор со встроенным компьютером). Кроме того, мы готовимся представить монитор с ТВ-тюнером премиум-дизайна, а также с поддержкой МHL-функции, что позволит подсоединять к нему любые мобильные устройства, будь то планшет или смартфон, чтобы использовать любимые приложения на большом экране.n

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов