Рекомендуем
×
Вслед за появлением 4G в северной и южной столицах Казахстана в городе Алматы открылся технический офис ALTEL 4G. Событие стало знаменательной вехой не только для компании, но и для всего Казахстана. В офисе расположено "сердце" первой национальной сети четвертого поколения на базе технологии LTE, здесь же и будет располагаться "штаб" технической команды ALTEL. Читать далее

Виртуальная эпидемия

25 мая 2012/ РБК ЦА/

Стремительно растет количество пользователей сети Интернет в Казахстане. В январе-марте текущего года, по предварительным данным госагентства по статистике, их число превысило 9,4 млн человек. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций республики.

За аналогичный период 2011 года в Казахстане насчитывалось порядка 5,6 млн интернет-пользователей. Количество абонентов сотовой связи в январе-марте 2012 года, по предварительным оценочным данным госагентства по статистике, возросло до 24,7 млн (за аналогичный период 2011 года — 20,1 млн), количество абонентов фиксированных телефонных линий — до 4,3 млн (4,1 млн соответственно).

Другой вопрос — при росте количества интернет-пользователей развивается ли Казнет? В апреле в интервью газете «Бизнес&Власть» председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев сказал, что на Казнет приходится 40% трафика казахстанцев, оставшиеся 60% приходятся на зарубежный трафик. И люди начинают больше пользоваться локальными сервисами. По мнению г-на Есекеева, логичным было бы создание сервисов, связанных со спецификой работы. «Например, в финансовом секторе это какие-то аналитические материалы. По сути дела, нужно пытаться создавать не продукты массового пользования, а группы по интересам, например электронные библиотеки по биологии, математике, те, которые связаны с локальной спецификой. Иными словами, будущее за специализированным программным обеспечением по кругу интересов», — считает глава «Казахтелекома».

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии

29 мая 2012 14:27
"нужно пытаться создавать не продукты массового пользования, а группы по интересам" абсолютно верно сказано. Глобальные международные или даже просто очень крупные сервисы в Казахстане вряд ли приживутся. Народу у нас мало. А вот собрать несколько тысяч юзеров по какой-то одной конкретной теме (обсуждение того же ЕНТ, например) очень даже реально.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн