Рекомендуем
×
АФН опубликовало информацию о текущем состоянии накопительной пенсионной системы Республики Казахстан с учетом ситуации на мировых финансовых рынках. Читать далее

Здесь будет малый город-сад!

25 мая 2012/ РБК ЦА/

Принятая правительством Казахстана программа по развитию моногородов (малых городов) на 2012-2020 годы предполагает снижение в них безработицы до уровня не более 5%, сообщил министр экономического развития и торговли Бакытжан Сагинтаев, передает ИА «Новости-Казахстан».

На реализацию программы на трехлетний период предусмотрены следующие средства: на 2013 год — 38,2 миллиарда тенге, на 2014-й — 43,2 миллиарда и на 2015-й — 53,9 миллиарда тенге. Целью программы является обеспечение устойчивого социально-экономического развития моногородов в средне- и долгосрочной перспективе. Для рассмотрения в рамках программы отобраны 27 моногородов с численностью населения 1,5 миллиона человек, что составляет 16% городского населения страны.

В рамках программы будет проведена работа по выявлению экономического потенциала и возможных новых специализаций моногородов, итогом которой станет разработка по каждому моногороду комплексного плана развития на долгосрочный период с определением его перспектив и прогнозированием численности населения. Подразумевается корректировка генеральных планов моногородов, планов развития социально-инженерной инфраструктуры с учетом их возможной оптимизации.

Программа предлагает также реализацию якорных инвестпроектов для долгосрочной диверсификации экономики моногородов. Для этого акиматам областей в рамках Карты индустриализации необходимо предложить не менее одного-трех проектов для каждого города. Кроме того, программа предусматривает создание вспомогательных и обслуживающих предприятий градообразующими предприятиями и размещение нацкомпаниями заказов в моногородах с учетом их специфики.

Разработчики документа также считают необходимым привлечение стратегических инвесторов для восстановления прежней специализации в отдельные моногорода и решение проблему «тупиковости» моногородов через развитие их транзитного потенциала.

В рамках программы предусмотрены дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса в моногородах: увеличение размеров субсидирования процентных ставок по кредитам для малых городов с низким и средним потенциалом с 7 до 10% со снятием отраслевых ограничений, предоставление грантов на создание новых производств в размере от полутора до трех миллионов тенге, реализация партнерских программ по развитию малого предпринимательства.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов