Рекомендуем
×
Министр финансов РК Болат Жамишев предложил создать единый централизованный орган госзакупок в целях улучшению существующей ныне системы. По его мнению, данное нововведение решит вопросы, связанные, в частности, с правовой и технической некомпетентностью, а также обеспечит полноценным доступом на веб-портал госзакупок.  Читать далее

Вагонные споры

30 марта 2012/ РБК ЦА/ Автор олег хе, издатель

Финансовый форум Cbonds в этом году был, наверное, актуален как никогда. Ведь чем больше говорим про народное IPO, тем больше надежд появляется на возрождение отечественного фондового рынка. Именно поэтому было интересно сравнить взгляд на перспективы KASE (Казахстанской фондовой биржи) со стороны действующего главы Кадыржана Дамитова и его предшественника – Азамата Джолдасбекова. Первый говорил про учебную торговую систему, STrade, стимулирование маркет-мейкеров и народное IPO. И эти в основном технические меры были представлены ни много ни мало стратегией на 2012–2013 годы. В общем, косметический ремонт в квартире выдается за грандиозное строительство храма. Экс-глава (видимо, потому что терять нечего) резал правду-матку, открывая глаза аудитории на то, что сказать не каждый решается. Во-первых, на то, что интерес к рынку корпоративных облигаций подорван дефолтами (с большой примесью мошенничества). Во-вторых, доверие к инвестиционным управляющим пенсионными активами разрушено покупками некачественных инструментов по завышенным ценам. И ряд других проблем, без решения которых класс частных инвесторов не будет сформирован еще лет десять. Азамат Джолдасбеков считает, что формирование комитета по рискам и комитета по оценке будет способствовать переходу к экспертно-этическому регулированию. Новое регулирование нужно не только в отношении эмитентов и инвесторов, но и руководящих работников финансовых организаций: это будет возведение стен против доступа воров и мошенников. Получается, вопрос отнюдь не в налаживании интернет-трейдинга (над чем болит голова у действующего президента биржи), а в куда более серьезных вещах. У экс-президента голова болит о другом: «Позитивных изменений не будет, пока не закрепится новая морально-нравственная парадигма делового поведения на рынке ценных бумаг. Сколько ждать? Пять лет? Десять? Поколение? Больше?». Так что же на самом деле нужно фондовому рынку Казахстана: реформы или сдувание пыли?

Мне сразу вспомнилась песня Андрея Макаревича «Вагонные споры». А слова там есть такие: «Один говорил: «Нам свобода – награда, Мы поезд куда надо ведем». Другой говорил: «Задаваться не надо: Как сядем в него, так и сойдем». А первый кричал: «Нам открыта дорога На много, на много лет». Второй отвечал: «Не так уж и много – Все дело в цене на билет». А первый кричал: «Куда хотим – туда едем, И можем, если надо, свернуть», Второй отвечал, что поезд проедет Лишь там, где проложен путь…»

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов