Рекомендуем
×
«Объединение будет проводиться на базе ГНПФ. Механизм передачи, в общем, отработан и никаких проблем быть не должно», рассказал Григорий Марченко на брифинге для журналистов.  Читать далее

Кто борется с "откатами" ?

04 декабря 2012/ Бизнес/ Автор Айнура Калдыгулова

Каковы различия между лоббизмом и GR?

Очень часто эти понятия путают. По некоторым признакам они схожи, тем не менее это совершенно разные сферы деятельности. Они различны как по происхождению, так и по инструментарию. Лоббизм на тысячелетия древнее GR со всеми его дворцовыми «кулуарами». В нем четко по инструментам воздействия есть деление на «своих», «союзников» и «чужих», а также на «профанов», которыми управляют для достижения целей, и «посвященных», которые профанами управляют. Лоббизм возник как метод взаимодействия элит и их конкуренции за ресурсы с помощью законодательства и вектора приложения силы власти. 

А с GR-направлением иначе?

GR современнее и демократичнее, он старается добиться синергии за счет эффективной коммуникации бизнеса, власти, экспертных органов власти и исполнительных органов власти. Важно понимать, что GR-специалист может вообще не обладать властью или ее рычагами, и, соответственно, он за нее не борется изначально. Здесь в принципе нет понятий «свой» или «чужой», а используется понятие «стейкхолдер», который заинтересован в проекте, и GR-специалист отрабатывает коммуникации с ним для достижения своих целей. 

GR-специалист заточен на то, чтобы использовать существующие госорганы, их возможности и интересы для продвижения интереса бизнеса, который он представляет. Для лоббиста государство — это пространство для интеллектуальных войн, а для GR-специалиста государство — это самый крупный клиент, и он специалист в том, чтобы удовлетворить его потребности и, соответственно, по возможности продать ему свой товар на максимально выгодных для обеих сторон условиях.

Что послужило причиной появления GR?

Это взаимный интерес бизнеса и государства находить методы эффективного партнерства. В первую очередь, то, что государство стало самым «лакомым» клиентом и самой эффективной стратегией процветания бизнеса. Малый и средний бизнес, реализовав GR-стратегию и продав государству свой продукт, может меньше чем за один год превратиться в символ экономического благосостояния и процветания. Исторических примеров более чем достаточно: Рокфеллер, Боинг, Мерседес, Порше и другие. 

GR-специалист хорошо понимает, что государство обладает всеми возможностями создания максимально благоприятной среды для развития бизнеса, начиная с дотаций, субсидий и заканчивая освобождением от налоговой нагрузки или иных форм затрат (закупка оборудования, земли, построение инфраструктуры и др.).

Госорганы также заинтересованы в эффективном сотрудничестве, в привлечении креативного предпринимательского, интеллектуального и финансового потенциала бизнеса для решения государственных задач.

Каким образом GR-специалист создает институциональную среду взаимовыгодных взаимоотношений бизнеса и государства?

GR-специалист не создает институциональную среду, он использует существующую среду, последовательно переориентируя нейтральных стейкхолдеров в позитивных, а негативных — в нейтральных стейкхолдеров.

А преимущества и недостатки какие у GR?

К классическим преимуществам GR относят значительное усиление сбыта при относительно малых затратах. GR-специалист узко концентрируется на конкретных коммуникациях с конкретным чиновником, это снижает затраты на продажи и в то же время позволяет за счет реализации госпрограмм открывать новые рынки или привлекать ресурсы в уже существующие каналы сбыта, наполняя жизнью не только свое предприятие, но и всю цепочку партнерской и потребительской сети предприятия, которое развивает GR-специалист.

К классическим недостаткам обычно относят то, что GR-технологии с помощью государственных механизмов и ресурсов могут за короткие сроки менять баланс сил на рынках. Якобы это приводит к нестабильности рынков и снижает свободную конкуренцию. Но мне этот тезис кажется спорным, сильнейший сегодня должен быть, по моему мнению, умнейшим и использовать не классическую схему «накопил ресурсы — увеличил бизнес», а переходить на более эффективную «привлекай на увеличение своего бизнеса не только личные ресурсы, но и ресурсы общества». 

Cпособность находить и использовать более эффективные технологии и рычаги развития бизнеса — вот, я думаю, в чем должна проявляться сегодня справедливая конкуренция.

Решает ли это проблему коррупции?

Что такое коррупция? Это сотрудничество за взятку по аналогии с любовью за деньги, когда бизнесмен не пытается вникнуть в проблемы чиновника в качестве государственного служащего, не строит долговременных и серьезных отношений, он приходит и с ходу просто пытается «купить» любовь и сотрудничество чиновника. 

Одно из правил GR-спе­циа­листа — действовать исключительно в правовом пространстве, исключительно законными методами. Опыт, накопленный в GR-отрасли, указывает, что все незаконное — неэффективное и на это не стоит тратить время. 

GR-специалист ценит каждого чиновника, с которым установил деловой контакт. Он делает все, чтобы укрепить его, повысить его социальный статус, авторитет и карьерный рост. На этих законных правилах и строится их долгосрочное сотрудничество. 

Мировой опыт показывает, что везде, где развит GR-менеджмент, а это все наиболее развитые страны, уровень коррупции снижается, он вымирает как неэффективная система, которой нечего противопоставить GR-технологиям.

Как приход нового рода деятельности влияет на казахстанский бизнес? Что уже поменялось после внедрения GR-технологии?

Пока в Казахстане это сильно не чувствуется, поскольку GR-менеджмент развит совсем слабо. Однако вступление Казахстана в ВТО, думаю, сильно изменит ситуацию. ВТО сильно «взбодрит» не только бизнес, она сильно «встряхнет» наших чиновников. Некоторые наши чиновники совсем не готовы встретиться с современными реалиями хорошо подготовленных бизнесменов, вооруженных GR-технологиями. Для зарубежных опытных бизнесменов государственный тендер, как правило, заканчивается или победой, или судом с дотошным расследованием хода его проведения в случае возникновения хоть незначительного сомнения. Отличие зарубежного развитого бизнеса от нашего в том, что наши почти даже не борются, поскольку рассчитывают только на свои силы. Они совсем не способны противостоять «круговой поруке» чиновников. Те же бизнесмены, которые придут вместе с ВТО, хорошо умеют привлекать GR-поддержку своего государства и ресурсы сотен негосударственных фондов для тотального, неотступного и полного выжигания тех чиновников, которые не умеют работать в новых условиях при современных требованиях.

В связи с вышесказанным очень хочу призвать казахстанский бизнес и чиновников изучать GR-направление. Это сделает их способными конкурировать на любых рынках, и вместо рисков, связанных с вступлением в ВТО, мы сможем в полной мере извлечь все огромные возможности, которые дает членство во Всемирной торговой организации для благополучия и счастливой жизни каждого нашего гражданина.

 

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов