Рекомендуем
×
«При объединении пенсионный фондов произойдет снижение операционных расходов, связанных с учетом и хранением пенсионных активов, административных расходов и расходов на филиальную сеть, и соответственно уровень комиссионных вознаграждений в едином фонде будет ниже действующих комиссионных вознаграждений. При этом природа комиссионных вознаграждений изменится. Поскольку объединенный фонд может стать некоммерческой организацией все комиссионные вознаграждения будут направлены на возмещение затрат, а не на мотивацию к повышению доходности» - отметил Григорий Марченко. Читать далее

Внешний рекрутинг - когда своими силами не обойтись

30 ноября 2012/ Бизнес/

 

Внешний рекрутинг - когда своими силами не обойтись

Нужен ли компании внешний рекрутинг? 

Как правило, компании пытаются найти новых сотрудников, или как говорят, опытные рекрутеры – “закрыть вакансии” собственными силами. И   правда иногда внутренний HR справляется собственными силами, но если вакансии закрываются со скоростью перемещений  в пространстве неспешного курьера, то есть повод задуматься о помощи рекрутинговой компании. Предлагаем вашему вниманию четыре  признака того, что пора воспользоваться ее услугами. 

Очень часто внутренний рекрутер делает всё от него зависящее, но не может найти сотрудника с нужными квалификациями. Вполне возможно, что в тех источниках, которыми пользуется внутренний рекрутёр, нет резюме подходящих кандидатов или нет достаточного количества таких резюме, поскольку актуальный рынок труда не безграничен, необходимый кандидат может не рассматривать активно предложения, а соответственно не отзываться на вакансию.  Во внешнем же рекрутинге с его огромными базами резюме, всегда есть кандидаты и которые рассматривают, и которые не рассматривают активно предложения.

 

Иногда компании требуются специалисты, которых буквально единицы, и те все трудоустроены. В этом случае поможет рекрутинговое агентство, которое специализируется наподобного рода специалистах. В случае, когда рекрутинговое агентство подбирает специалистов в какой-то конкретной сфере,  и есть успешный  опыт закрытия таких вакансий, то, конечно же, можно говорить о том, что внутренние рекрутёры этого агентства владеют ситуацией на этом рынке, и смогут помочь компании, а, возможно, дадут какое-то новое направление поиска, опираясь на свой опыт.  Если специалисты, действительно, очень редкие, то рекрутёры агентства знают почти каждого из них, притом в лицо.

Бывает и такое, что компании требуется большое количество самых разнообразных вакансий.  И  HR-специалисты могут просто не успевать закрывать такое количество зачастую совершенно разных вакансий.  В этом случае руководству компании нужно просто решить, что выгоднее: расширять свой собственный штат, выплачивая ежемесячно заработную плату, или периодически отдавать какие-то вакансии в работу рекрутинговому агентству.

Если на кадровый отдел компании возложены стратегические задачи, вопросы рекрутинга остаются на втором плане. При такой ситуации обратившись в рекрутинговую компанию, можно решить проблему профессионального подбора кадров.

Безусловно, не всё бывает радужно и в работе компании-заказчика с рекрутинговыми агентствами, встречаются и случаи неудачного сотрудничества, но тут необходимо обращать внимание на профессионализм каждого отдельно взятого агентства, а не просто отказываться от их услуг.

 

Материал предоставлен компанией Nota Bene Human Capital Brands 

 

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов