финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

07.07.2011, 16:21
ФТС разъяснила правила ввоза иномарок в рамках Таможенного союза
ФТС разъяснила правила ввоза иномарок в рамках Таможенного союзаАлматы. Business Resource. Федеральная таможенная служба (ФТС) разъяснила правила ввоза иностранных автомобилей в Россию, действующие с 1 июля 2011 года в рамках Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан). Разъяснение опубликовано на сайте ведомства.

С 1 июля этого года импорт автомобилей из зарубежных стран в государства, входящие в Таможенный союз, регулируется статьей 17 «Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском». Этот документ признает товарами Таможенного союза все автомобили, импортированные в Белоруссию и Казахстан из-за границы до 1 января 2010 года. При ввозе этих машин в Россию они освобождаются от пошлин.

Кроме того, при ввозе в Россию не будут облагаться налогом транспортные средства из Белоруссии и Казахстана, если они уже были растаможены по новым правилам Таможенного союза (то есть, за них были уплачены пошлины по единому тарифу Таможенного союза). Если за иномарку, импортированную в Белоруссию и Казахстан, была заплачена пошлина, которая отличается от новых ставок, то при ее ввозе в Россию необходимо будет доплатить разницу. Это изменение коснется только тех машин, которые были ввезены в Белоруссию и Казахстан после 1 января 2010 года.

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана был образован в июле 2010 года. В его рамках государства должны были унифицировать ввозные пошлины на товары, в том числе и на автомобили. Однако Белоруссия и Казахстан отказались повышать таможенные ставки на иномарки до российского уровня, поскольку, например, в Белоруссии стоимость таможенного оформления машин для физических лиц в 6-8 раз ниже, чем в России.

В результате Россия предоставила Белоруссии и Казахстану отсрочку на повышение ввозных пошлин на иномарки до 2012 года – тогда в рамках соглашение должно начать действовать Единое экономическое пространство.


Теги: ФТС, ТС, Импорт автомобилей, Пошлина

Tweet




Другие новости по теме:

 – ФТС РФ - Доппошлина на ввоз машин из Белоруссии и Казахстана действует до 1 января 2013 г - 07.07.2011
 – Импорт автомобилей в Белоруссию после повышения пошлин сократился в 50 раз - 16.09.2011
 – Эксперты оценили убытки России от Таможенного союза - 23.08.2011
 – Беларусь может сохранить льготы на ввоз автомобилей физлицами - 26.01.2011
 – Таможенный союз замораживает тарифы до конца года - 03.08.2011


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные