финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

22.06.2011, 14:53
48% специалистов, согласны уйти в конкурирующую компанию
48% специалистов, согласны уйти в конкурирующую компаниюАлматы. Business Resource. 48% специалистов, согласны уйти в конкурирующую компанию. Большинство пойдут на этот шаг только потому, что у конкурентов есть возможность карьерного роста, саморазвития и реализации своего потенциала. Об этом говорится в материалах Исследовательского центра информационного job-портала HeadHunter (hh.kz).

В опросе приняли участие 4 717 человек, из них 60% мужчин и 40% женщин. Результаты опроса показали, что 48% респондентов относятся к такой перспективе положительно. Из них 47% готовы уйти в конкурирующую компанию, так как они предоставляют больше перспектив, а 35% привлекает более высокая заработная плата, 8% уверенны, что у конкурентов лучшие условия труда.

Готовность уйти к конкурентам в большей степени представлена мужчинами, их 62% и 48 % женщин. Из них 76% относятся к специалистам среднего звена и только 24% управленцев. Данная тенденция характерна для компаний со штатом до 100 человек, так ответили 35% опрошенных.

Подавляющее большинство опрошенных (52%), все же отказались бы уйти к конкурентам, из них 39% руководствуются личными принципами, 15% думают что это негативно скажется на их репутации и 15% дорожат отношениями с текущим руководством и коллективом.

65% опрошенных не по слухам знают, каково это уйти конкурентам, они лично либо их знакомые побывали в такой ситуации. В 45% случаев руководство пыталось удержать уходящего сотрудника, 27% спокойно отпустили, а 12% посчитали их предателями.
На новом месте работы, у конкурентов, 61% сотрудников встретили с интересом, к 33% отнеслись абсолютно безразлично, как к обычному новому сотруднику, а в 6% случаев встретили нового коллегу с негативом.

Мнения о том, стоит ли уходить к конкурентам разделились почти поровну, но все же сливать за деньги информацию для конкурирующей компании 77% опрошенных отказались, 9% согласились бы, а 14% затрудняются ответить, их решение будет завесить от того какую информацию от них попросят и сколько за это заплатят.

Также в ходе опроса выяснялось как в целом респонденты относятся к уходу в конкурирующую компанию, и 65% ответили положительно, но при условии, что на текущем месте работы «ловить» нечего. 23% выразили безразличие к данной ситуации, а 12% считают, что уход к конкурентом -это предательство.


Теги: Опрос, Заработная плата, Тенденция

Tweet




Другие новости по теме:

 – Казахстанцы верят в улучшение экономической ситуации - 25.06.2009
 – Почти половина офисных работников России сменит работу в 2010 году – опрос - 23.02.2010
 – Что больше всего волнует соискателей при выборе нового места работы - 16.10.2008
 – Количество жалоб на работодателей в Казахстане, России и Украине увеличивается - 09.03.2011
 – Опытные специалисты сегодня не задерживаются надолго в компаниях - 30.03.2011


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Какую инвестиционную стратегию для своих пенсионных накоплений вы выбираете?

Агрессивный
Умеренный
Консервативный

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные