финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

18.03.2011, 18:44
Л. Худова: в Казахстане нужно создать шерстяной кластер
Л. Худова: в Казахстане нужно создать шерстяной кластерАстана. Business Resource. В Казахстане нужно создать шерстяной кластер. Об этом Business Resource сообщила глава Ассоциации предприятий легкой промышленности Любовь Худова. По ее словам, это будет способствовать насыщению рынка пряжей, тканями для производства одежды, трикотажных изделий и ковров.

В кластер предлагают объединить такие предприятия, как Карагалинский суконный комбинат, Кустанайская прядильно-трикотажная фабрика и другие.

«Мы основной упор сделали на эти предприятия и вот сейчас с помощью господдержки поднять, поставить производство, модернизировать эти производства, для того чтобы практически та шерсть, которая сегодня у нас практически бесцельно уходит за пределы страны, она бы перерабатывалась, насыщала внутренний рынок», - заявила Business Resource Л. Худова.

Созданию кластера способствует также и высокий спрос на продукцию на внешних рынках. По данным Ассоциации, сейчас Казахстан производит 39 тыс. тонн шерсти. При этом перерабатывается порядка 14%.

«Создание шерстяного кластера будет способствовать восстановлению всей шерстяной отрасли в Казахстане. Проект позволит создать 1200 рабочих мест, обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции на внешнем и внутреннем рынках и увеличить долю первичной обработки шерсти», - отметила Business Resource Л. Худова.


Галия Жанибекова


Теги: Кластер, Шерсть, Производство

Tweet




Другие новости по теме:

 – В Казахстане будет создан шерстяной кластер - 21.04.2010
 – В Казахстане будут производить суконные ткани и трикотажную пряжу - эксперт - 29.03.2010
 – Любовь Худова: «Программа ФИИР увеличит экспортный потенциал страны» - 29.03.2010
 – Любовь Худова: «Программа ФИИР увеличит экспортный потенциал страны» - 30.03.2010
 – В легкой промышленности будет сложно достичь высоких показателей - 10.09.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Акции каких компаний вы готовы приобрести в рамках «народного» IPO?

КазМунайГаз
Казпочта
Самрук-Энерго
KEGOC
Казахстан темир жолы
Казатомпром

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные