финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

05.03.2011, 16:07
Из-за высоких тарифов томские предприятия готовы «сбежать» в Казахстан
Из-за высоких тарифов томские предприятия готовы «сбежать» в КазахстанАлматы. Business Resource. По словам мэра Томска Николая Николайчука местные предприятия просчитывают варианты переноса своего производства в Казахстан из-за тарифов на электроэнергию. Мэр прокомментировал ситуацию с повышением цен на электроэнергию на заседании генерального совета «Деловой России» в Москве, посвященном проблемам взаимоотношения бизнеса и энергетических компаний.

Фактический рост тарифов после нового года составил в регионах от 30 до 50%, в Томске этот уровень оценивается как 35%, сообщили ИА REGNUM 5 марта в пресс-службе мэра.

«Сейчас мы реально стоим перед угрозой потерять два крупных томских завода - и «Сибкабель» и «Сибэлектромотор» исторически расположены в центре города на дорогой земле. Они уже просчитывают варианты переноса своего производства в Казахстан, где не только ниже налоги, но и дешевле и прозрачней тарифы на электроэнергию. Мы стоим перед реальной угрозой потери тех производств, которые выстояли в кризис», - рассказа мэр Томска.

Кроме того, по мнению Н. Николайчука, такая ситуация ударяет и по инвестиционному климату в регионе в целом.

«Сегодня стоимость электроэнергии у нас выше, чем в других странах», - отметил он. А это резко снижает конкурентоспособность Томска и других российских городов на мировом рынке.

В письме «Деловой России» к премьер-министру Владимиру Путину, принятом по итогам заседания, в частности, говорится: «Принимая во внимание, что рост тарифов на электроэнергию и газ, происходящий в условиях повышения с 1 января 2011 с 26% до 34% социальных страховых платежей, фактически приводит к неэффективности абсолютного большинства предприятий несырьевого сектора России, просим временно приостановить реформу и до ее корректировки в целях решения вышеупомянутых проблемных вопросов, предлагаем вернуться к системе государственного регулирования тарифов».


Источник: http://www.regnum.ru

Теги: Тарифы, Налоги, Предприятия

Tweet




Другие новости по теме:

 – Свет для Атырау подорожал - 20.08.2009
 – В Казахстане повысится тариф на электроэнергию - 12.01.2011
 – Тарифы на электроэнергию будут расти, это неизбежно - Сауат Мынбаев - 21.04.2009
 – Алматинцы и жители Костаная будут платить за электроэнергию меньше на 2%. - 29.06.2010
 – Повышение тарифов на электроэнергию должно коснуться только крупные производства - 20.05.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Считаете ли вы золото надежным вложением?

Да, я покупаю золотые изделия
Нет, считаю, что золото скоро упадет в цене
Свои вложения храню и в золоте, и в ценных бумагах
Храню свои деньги только в иностранной валюте
Уверен, что недвижимость – лучшее вложение средств

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные