финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

28.12.2010, 14:42
Инженеры и специалисты по продажам будут самыми востребованными в России
Инженеры и специалисты по продажам будут самыми востребованными в России Алматы. Business Resource. Ведущие специалисты по российскому рынку труда обсуждают, в каких секторах экономики возможен рост занятости в 2011 году. Судя по результатам опроса, в лидерах спроса будут квалифицированные рабочие и специалисты по продажам. Об этом пишет «Независимая газета».

В 2010 году в списке наиболее востребованных специалистов впервые за многие годы менеджеры по продажам уступили первую строчку квалифицированным рабочим. Третью строчку в рейтинге самых популярных запросов рынка труда уверенно удерживают инженеры. Следующие три места занимают продавцы, водители и неквалифицированные рабочие. Седьмое, восьмое и девятое места в списке наиболее популярных вакансий в конце 2010 года удерживают торговые представители, бухгалтеры и врачи. И замыкают десятку рейтинга программисты.

В 2011 году заметных структурных изменений в топ-10 самых востребованных профессий не ожидается, говорят эксперты. Возможны небольшие рокировки мест рейтинга между профессиями. Запросы со стороны работодателей на квалифицированный рабочий персонал, менеджеров по продажам, инженерно-технических специалистов по-прежнему будут находиться в тройке лидеров, считает президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров.
По его данным, сегодня в России на одну вакансию приходится в среднем около 5,3-5,4 потенциальных соискателя, хотя в начале 2010 года на одну вакансию их приходилось вдвое больше. Снижение конкуренции соискателей наблюдается во всех сегментах. Наибольшая конкуренция за рабочее место в конце года - 43 резюме на вакансию наблюдается в сфере госслужбы, а наименьшая - 1,4 резюме на вакансию среди рабочих.


Теги: Рынок Труда, Профессии, Востребованность

Tweet




Другие новости по теме:

 – Рынку труда нужны менеджеры по продажам - 30.07.2010
 – На одну открытую вакансию поступает порядка 70 откликов - 23.12.2010
 – Руководители высшего звена на предприятиях зарабатывают больше всех - 16.06.2010
 – Требуются бизнес-консультанты - 28.12.2010
 – Оттепель на казахстанском рынке труда - 29.07.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Что вы делаете для улучшения собственного финансового положения?

Ищите дополнительную работу
Играете на бирже
Планируете открыть свое дело
Стараетесь экономить и откладывать деньги на депозит
Вкладываете средства в паевые инвестиционные фонды (ПИФы)

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные