финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

24.11.2010, 10:40
Копилка для денег
Копилка для денег

Какому из банков доверить деньги? Где вклады лучше и чем они отличаются? Как правило, подобные мысли не дают покоя, когда мы принимаем решение отнести свои накопления в банк. Сколько сегодня готовы платить финструктуры своим клиентам, выясняли «Наши деньги ЦА».



Несмотря на разные интересы и цели, желающие открыть депозит задают себе один и тот же вопрос: какой банк не только надежно сбережет деньги, но и предоставит большую ставку вознаграждения? Поэтому первое, на что мы обращаем внимание, – это процентная ставка. Однако не стоит забывать, что существует немало других характеристик, на которые тоже следует обратить самое пристальное внимание. Например, имеется ли капитализация или возможность изъятия суммы до окончания срока депозита. Также большую роль играет и сам вид вклада. Они могут быть для пенсионеров, детей. А также мультивалютные, зарплатные, инновационные. Ставки, сроки, пороговая сумма также зависят от вида депозита.
Но сегодня все банки стремятся предлагать универсальные депозиты. То есть фактически во всех одинаковые ставки – чуть больше, чуть меньше, право частичного изъятия, дополнительные вложения, капитализация. Валюты вклада: тенге, доллар, евро и рубль.
Имейте в виду: на ставку вознаграждения влияют несколько факторов. Так, чем крупнее банк, тем ниже процент по депозитам он предлагает. Кроме того, на ставку вознаграждения влияют рекомендации Казахстанского фонда гарантирования вкладов – банки придерживаются того уровня, который задает фонд. Для примера: за год ставка вознаграждения по рекомендации КФГД дважды менялась в сторону понижения. В первый раз 21 сентября 2009 года, когда максимальная процентная ставка по депозитам снизилась в тенге с 13,5 до 11,5%, а в иностранной валюте она тогда осталась на прежнем уровне – 8%. И во второй раз – с 1 апреля 2010 года. Весной максимальные ставки вознаграждения по вновь привлекаемым депозитам физлиц в тенге составили 10% годовых, а в иностранной валюте – 7%. Следом за этим все свои ставки снизили и банки.
Несмотря на это, казахстанцы продолжают активно доверять свои деньги финансовым структурам. Оно и понятно, к сожалению, альтернативных источников для инвестирования пока нет. В ренкинге банков по темпам прироста вкладов физических лиц видно, что во всех без исключения банках первой десятки депозиты населения в прошлом году выросли в среднем на 30% (см. таблицу).
Копилка для денег


Tweet




Другие новости по теме:

 – КФГД снизит максимальную процентную ставку по депозитам - 26.03.2010
 – Банки снижают до минимума сроки и суммы вкладов - 06.03.2009
 – Потеряли в весе - 19.04.2010
 – В борьбе за клиентов банки придумывают нестандартные условия - 14.09.2009
 – Снижение ставки по депозитам нейтрально для банков РК - эксперты - 29.03.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:



Опрос

Что вы делаете для улучшения собственного финансового положения?

Ищите дополнительную работу
Играете на бирже
Планируете открыть свое дело
Стараетесь экономить и откладывать деньги на депозит
Вкладываете средства в паевые инвестиционные фонды (ПИФы)

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные