финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

24.11.2010, 10:35
Как деньги стали бумагой
Как деньги стали бумагой
Планируя поездку за границу, очень важно застраховать себя от риска потерять деньги. Отправляясь за крупной покупкой в другую страну, не обязательно возить с собой чемодан денег. Можно ограничиться одним чеком.
Все гениальное просто: дорожный чек – это альтернатива наличным деньгам. По сути, это обычные бланки номиналом от 100 до 5 тыс., которые по форме и иногда даже по цвету напоминают те же купюры. Однако, если в работе с другой альтернативой деньгам – банковскими карточками банкиры в борьбе с мошенниками постоянно придумывают и применяют всевозможные ноу-хау, то система работы с дорожными чеками остается неизменной с момента их появления, еще с XIX века. Так, на бланке чека отведены две графы под подпись. Одна его часть заполняется человеком при покупке чека в банке, другая – при его обналичивании. Таким образом, держатель чека при получении денег расписывается на втором поле и предъявляет паспорт. В свою очередь работник банка связывается с центром авторизации чеков и, удостоверившись, что предъявленные ему бумаги не находятся в списке утраченных или украденных, сверяет подписи и выдает деньги.

Мультивалютный чек
Чеки выпускаются в наиболее популярных в мире валютах. Чаще всего это бывают американские, канадские и австралийские доллары, евро, японские иены, английские фунты стерлингов и т.д. Решение, в какой валюте лучше покупать чеки, зависит от страны, в которую предстоит поездка. Например, в Турции будут удобны чеки и в долларах, и в евро, в Болгарии удобны чеки в долларах, так как местные левы считаются более устойчивыми к американской валюте. В Англии – это, конечно, же фунты, а в Германии – евро. Поэтому перед поездкой в ту или иную страну лучше поинтересоваться, какая валюта является там наиболее популярной. Помочь в этом вопросе могут и менеджеры банков, где приобретаются чеки. Однако бывают и исключения. Так, к примеру, существуют страны, применение чеков в которых невозможно вообще. В частности, табу на такие денежные бланки имеют Куба, Северная Корея, Иран и некоторые другие страны.

Если чек потерян
Если дорожный чек потерялся, украден или поврежден, то восстановить его можно, находясь практически в любой стране мира, всего за одни сутки. Причем эта операция абсолютно бесплатна. Для этого достаточно соблюдать несложные правила, которые изложены в договоре о покупке. Так, например, держателя чека обязательно попросят предоставить удостоверяющие личность документы, продублировать свою подпись и т.д.

Как купить?
В течение операционного дня одному физическому лицу банком может продано дорожных чеков на сумму, не превышающую 25 тыс. долл. (или ее эквивалент в другой валюте). При этом для покупки бумажных денег необязательно открывать счет в банке. То есть если у вас есть счет в одном банке, но купить чеки вам проще в другом, то для этого нет никаких препятствий. При покупке чека человеку должны выдать квитанцию, которая содержит соглашение о покупке (его еще называют договором) и номера приобретенных чеков. Специалисты советуют держать квитанцию отдельно от самих чеков, чтобы в случае потери, кражи или повреждения чеков сообщить их номера в центр возмещения (контакты нужно узнать у своего менеджера банка) для восстановления чеков. Кстати, для того чтобы выяснить, можно ли купить чеки в необходимом количестве и в нужной валюте, в банк нужно позвонить заранее. Потому что в разгар туристического сезона чеков в конкретном отделении вполне может и не оказаться.

Срок годности
Сегодня в мире используются несколько известных чековых системам. Это дорожные чеки American Express, Citicorp, MasterCard, Thomas Cook, Visa, Bank of America, Eurocheque. В Казахстане банки работают только с тремя из них: с American Express, Thomas Cook и Visa. Большинство банков предлагают услуги именно этой системы. Чеки AmeEx не имеют срока годности – в мире существуют случаи приема чеков 100-летней давности. Сама же международная финансовая корпорация American Express существует с 1850 года.

Цена вопроса
Обналичить чеки за границей на национальную валюту возможно без комиссии. Однако при покупке товаров с помощью чеков, как правило, удерживается до 1% комиссии. Отдельные банки, правда, обналичивают чеки на льготных условиях, если они были приобретены в их отделениях. К тому же всегда можно найти такой банк, который продает или обналичивает чеки вообще без комиссии (за рубежом это, к примеру, возможно и в представительствах компаний-эмитентов).
А если же номинал вашего дорожного чека указан в валюте, которая отличается от валюты страны вашего пребывания, то придется заплатить и за обмен. Дорожные чеки, как и наличные деньги, необходимо декларировать при выезде, и если их номинал превышает разрешенную к выезду сумму валюты, то вам нужна будет справка, которую выдает банк при покупке чеков.
Необходимо также помнить, что бывает проблематичным оплатить покупку меньшей стоимости, чем чек, так как многие магазины и рестораны не выдают сдачу по чекам наличными. В этом случае лучше сразу обменять в банке чек на cash. Выдача наличных может также происходить в офисе чековой компании.

Дорожные чеки: «за» и «против»

«+»
• Безопасный способ хранения денег
• Дорожные чеки AmEx принимаются в миллионах финансовых и кредитных учреждений всего мира
• Вы можете не только обменивать чеки на наличные деньги по всему миру, но и производить ими оплату за покупку товаров и услуг в местах, где принимаются чеки AmEx
• Дорожные чеки удобны при перевозке и хранении, так как существуют чеки крупного номинала – $1000, € 500 и т.д.
• При потере их можно восстановить в течение суток
• Их можно брать с собой в поездку в качестве «неприкосновенного запаса»
• Ими можно расплачиваться в магазинах и ресторанах

«-»
• Комиссия за обналичивание
• Чтобы их обналичить или потратить за рубежом, нужно знать, где это можно сделать
Как деньги стали бумагой


Tweet




Другие новости по теме:

 – Столичные налоговики объявили о старте беспрецедентной акции - 18.03.2010
 – Банк для ленивых - 10.12.2010
 – Скидки от фискалов - 12.11.2009
 – Пластиковые деньги - 27.04.2009
 – Сбербанк будет эмитировать карты American Express - 12.11.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:



Опрос

Что вы делаете для улучшения собственного финансового положения?

Ищите дополнительную работу
Играете на бирже
Планируете открыть свое дело
Стараетесь экономить и откладывать деньги на депозит
Вкладываете средства в паевые инвестиционные фонды (ПИФы)

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные