profinance.kz > Новости > Вступил в силу закон о противодействии легализации доходов и финансированию терроризма

Вступил в силу закон о противодействии легализации доходов и финансированию терроризма


10.03.2010, 09:43.
Вступил в силу закон о противодействии легализации доходов и финансированию терроризмаАлматы. Business Resource. Закон РК «О противодействии легализации денег, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма» вступил в силу 9 марта, сообщают официальные СМИ.

Как сообщалось ранее, закон разработан и принят в целях создания правового механизма борьбы с отмыванием доходов, полученных незаконным путем, и финансированием терроризма.

Закон регламентирует права и обязанности субъектов финансового мониторинга, уполномоченного органа по противодействию легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма.

В соответствии с документом, субъекты финансового мониторинга, включая биржи, банки, страховые организации, накопительные пенсионные фонды с 9 марта 2010 года предоставляют в Комитет по финансовому мониторингу информацию о подозрительных операциях.

В свою очередь, комитет осуществляет сбор, обработку информации об операциях с деньгами и (или) иным имуществом, подлежащих финансовому мониторингу, и, в случае обнаружения признаков легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем, и финансирования терроризма, передает информацию в правоохранительные органы.

Вернуться назад