финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

30.09.2009, 13:26
За фонограмму придется платить
Правительство Казахстана утвердило минимальные ставки вознаграждения за исполнение и использование авторских аудио- и видеопроизведений, сообщают официальные СМИ. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром страны Каримом Масимовым 9 сентября 2009 года, опубликовано 30 сентября и вступило в силу в этот же день.
Согласно постановлению, за публичное исполнение, показ, использование фонограмм в общественных местах с платным входом (на дискотеках, в кафе, ресторанах, казино, ночных клубах, культурно-развлекательных и спортивно-оздоровительных центрах, на выставках и т.д.) будет взиматься 2% от общего дохода. За публичное исполнение, показ, использование фонограмм в номерах гостиниц, санаториев, домов отдыха и пансионатов будет взиматься 0,1% от ежемесячного дохода, в пассажирском транспорте - 0,001% от дохода от продажи билетов. Минимальная ставка вознаграждения за исполнение и использование фонограмм на телевидении установлена в размере 1% от общего дохода, на радио - 2%.
В общественных местах с бесплатным входом за использование авторских аудио- и видеозаписей предусмотрено вознаграждение в размере 5 МРП в месяц, с помощью музыкальных автоматов, караоке и автоответчиков - 4 МРП в месяц.
Кроме того, ставка «за воспроизведение (тиражирование) и (или) распространение исполнений в звуковой и аудиовизуальной записи» составляет 3% от отпускной цены каждого экземпляра. Ставка за использование фонограммы в качестве рингтонов и гудков для мобильных телефонов, музыкальных аппаратов, автоматов и караоке составит 10% от дохода за использование.
Как отмечается в постановлении, размер вознаграждения, порядок и сроки его выплаты устанавливаются сторонами в лицензионном договоре, заключаемом с производителями фонограмм, исполнителями, провопреемниками либо организацией, управляющей имущественными правами на коллективной основе.


Теги: По закону

Tweet




Другие новости по теме:

 – KASE запретила использование ценных бумаг «Казахстан Кагазы» - 09.03.2010
 – Казахстан стал платить зарубежному шоу-бизнесу в 80 раз больше - 03.11.2008
 – КASE ввела запрет на использование ценных бумаг «Альянс Банка» в качестве предметов операций репо - 17.04.2009
 – KASE ввела систему запретов по использованию ценных бумаг в качестве предметов операций репо - 01.04.2009
 – Казахстан увеличил ставки экспортных пошлин на нефтепродукты - 12.08.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные