финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

10.06.2009, 11:48
Казахстан, Россия и Белоруссия начнут переговорный процесс по ВТО, как единый таможенный союз
Казахстан, Россия и Белоруссия начнут переговорный процесс по присоединению к ВТО, как Единый таможенный союз, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на брифинге по итогам заседания высшего органа Таможенного союза 9 июня в Москве. По словам российского премьера, был также одобрен проект единого таможенного тарифа с вступлением его в действие с 1 января 2010 года. По итогам встречи руководителей правительств Казахстана, России и Белоруссии было принято соответствующее заявление от имени глав правительств трех стран, отметил В.Путин.
«Главы правительств наших стран, выполняя решения глав государств о приоритетном формировании Таможенного союза, подтверждая свою приверженность к присоединению к ВТО, отмечая, что в последние годы процесс присоединения к ВТО стал фактором сдерживания интеграционных процессов, подчеркивая высокий потенциал экономик наших стран и преимущества их глубокой интеграции, решили: во-первых, одобрить проект единого таможенного тарифа и представить его на утверждение межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав государств, имея в виду вступление единого таможенного тарифа в действие с 1 января 2010 года.
Во-вторых, одобрить предложения по этапам и срокам формирования единой таможенной территории, исходя из начала функционирования таможенного союза с 1 января 2010 года и завершения всех необходимых процедур к 1 июля 2011 года.
В-третьих, уведомить Всемирную торговую организацию о намерении начать переговорный процесс по присоединению к ВТО Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, как единой таможенной территории», - сказал премьер-министр России.
В.Путин также отметил, что в решении о формировании единого таможенного тарифа, Таможенного союза и о присоединении таможенного союза к ВТО, «есть пункт о том, что правительства сторон уведомляют Всемирную торговую организацию о прекращении переговоров по присоединению к ВТО Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации».
«Другими словами, нашим общим приоритетом остается вступление наших стран в ВТО, мы это подтверждаем, но уже как Единого таможенного пространства, как Таможенного союза, а не отдельно каждой страны», - подчеркнул он, добавив, что Россия намерена сотрудничать с Евросоюзом.
«От имени правительства Российской Федерации хочу отметить: мы будем наращивать свои усилия по выстраиванию особых отношений с Евросоюзом в ответ на предложение наших европейских коллег по формированию зоны свободной торговли. Но, разумеется, все это будет делаться исключительно в рамках договоренностей по поводу Таможенного союза, и это (таможенный союз) является для нас первым приоритетом», - подчеркнул российский премьер.


Теги: Сотрудничество

Tweet




Другие новости по теме:

 – К 9 июля Казахстан и Россия согласуют позиции по формированию тарифа в рамках Таможенного союза - 25.05.2009
 – Главы правительств СНГ, ЕврАзЭС и ТС встретятся в Санкт-Петербурге - 13.10.2011
 – В. Путин за расширение Таможенного союза - 22.06.2010
 – В. Путин за расширение Таможенного союза - 22.06.2010
 – Масимов: Создание единого экономического пространства - вызов кризису - 14.12.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные