финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

11.11.2008, 14:28
Standard&Poor's пророчит тяжелый год казахстанскому финансовому рынку
Заместитель директора группы "Финансовые институты" парижского офиса Standard&Poor's (S&P) Екатерина Трофимова рассуждает о перспективах казахстанского финансового рынка.

О предпринимаемых правительством антикризисных мерах:

"Мы приветствуем меры по поддержанию реального сектора экономики и банковского сектора, которые недавно озвучило правительство, однако работа над уточнением деталей этого плана все еще продолжается. Именно от деталей плана будет зависеть эффективность мер и влияние на рейтинги банков"

"Еще в середине этого года S&P говорил о том, что, к сожалению, накапливается все более и более критичная масса негативных факторов в банковском секторе Казахстана, что могло привести к понижению рейтингов банков. Однако предпринимаемые правительством меры могут способствовать снижению вероятности понижения рейтингов, хотя и не нивелировать ее полностью".

"Уровень текущих высоколиквидных активов со значительным запасом перекрывает даже объем погашения иностранных обязательств на ближайшие 12 месяцев. Однако ситуация остается очень неопределенной и комфортная подушка ликвидности на данный момент не обязательно означает ее устойчивость на ближайшие месяцы. Те превентивные меры, которые принимает АФН и Нацбанк уже сейчас как раз направлены на то, чтобы обеспечить устойчивость ликвидности и на ближайшие месяцы".

О депозитном портфеле банков:

"Стабильность депозитной базы является определяющей для подержания стабильности ресурсной базы казахстанских банков. Именно относительная стабильность и рост депозитной базы в последние месяцы и являлся одним из основных залогов устойчивости казахстанской банковской системы".

О кредитном портфеле банков:

"Ухудшающееся качество кредитного портфеля банков, безусловно, вызывает нашу озабоченность, но не должно привести к серьезной дестабилизации работы банковского сектора".

"Мы приветствуем усилия госагентства по финнадзору, которое делает особый акцент именно на увеличении объема резервирования и укреплении капитальной базы банков, что, безусловно, является оправданным ответом на ухудшающуюся обстановку на внешних финансовых рынках".

О вхождении государства в состав системообразующих банков страны:

"Мы рассматриваем данную меру, прежде всего, как превентивный шаг, направленный на поддержание стабильности в банковском секторе и, в частности, в крупнейших банках, которые в наибольшей степени зависимы от рынков иностранного финансирования, которые фактически на данный момент закрылись".

"Уже давно S&P говорило о том, что в текущих рыночных условиях, пожалуй, только рекапитализация является наиболее действенной мерой, способной привести к позитивному перелому ситуации как на рынке в целом, так и в отдельных банках".

"Капитал является важнейшей "подушкой безопасности" для банков, что особенно ярко проявилось в текущих условиях мирового финансового кризиса".

О перспективах финансовых рынков Казахстана:
"Следующие 12 месяцев обещают быть достаточно тяжелыми для финансового рынка Казахстана, что, прежде всего, связано с ухудшением международной ситуации на финансовых рынках. Ближайшие 12 месяцев будут более сложными, чем прошедшие 12 месяцев, что, в частности, выразиться в более значительном нетто-оттоке иностранных заимствований казахстанских банков, что окажет дополнительное давление на ликвидность".

"Казахстанская банковская система в значительной степени интегрирована в мировое финансовое сообщество и ее устойчивая стабильность невозможна без стабилизации ситуации на мировых финансовых рынках. Мы предполагаем, что 2009 год будет достаточно тяжелым на мировом финансовом рынке и не ожидаем установления устойчивого позитивного перелома в ближайшие 12 месяцев"


Теги: Мнения

Tweet




Другие новости по теме:

 – S&P не нравятся уставные капиталы казахстанских банков - 03.10.2008
 – Standard&Poor's не увидели улучшений в банках Казахстана - 18.11.2008
 – S&P подтвердил кредитные рейтинги казахстанских банков - 23.02.2009
 – Рейтинги «Казкоммерцбанка» и Народного банка снижены - S&P - 12.06.2009
 – Standard&Poor’s уверен в стабильности казахстанских банков - 26.09.2008


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Акции каких компаний вы готовы приобрести в рамках «народного» IPO?

КазМунайГаз
Казпочта
Самрук-Энерго
KEGOC
Казахстан темир жолы
Казатомпром

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные