финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

01.04.2008, 14:46
Кризис мировой финансовой системы - дна еще не видно.
Учитывая отсутствие сигналов ослабления кредитного кризиса, начавшегося в США летом прошлого года, финансовые компании во всем мире продолжают нести убытки по долговым обязательствам, обеспеченным ипотечными кредитами, а инвесторы отказываются от любых вложений, которые они считают рискованными, в том числе и в новые акции. Многие компании, планировавшие выйти на рынок в этом году, были вынуждены отложить размещение бумаг. Сообщает агентство Интерфакс-Казахстан.


Число IPO (первичное размещение акций) в первом квартале 2008 года сократилось в каждом из основных регионов мира. Согласно данным компании Dealogic, в целом число первичных размещений упало на 60% - до 100 сделок, что стало самым слабым показателем с третьего квартала 2003 года. Объем привлеченных средств уменьшился на 10% - до $35,9 млрд.
"Будь это Латинская Америка, Европа, США или Азия, деловая активность в сфере IPO снижается по одним и тем же причинам, - отмечает Джеффри Банзель из Credit Suisse Group в Нью-Йорке. - Мы наблюдаем высокую волатильность рынков США и Европы, а также снижение многих индексов emerging markets. Эта неопределенность все больше усложняет ситуацию в сфере IPO во всем мире".
Единственным исключением на рынке стала Юго-Восточная Азия, включая Сингапур, Филиппины и Вьетнам. В этом регионе число первичных размещений акций в первом квартале увеличилось до девяти с шести за тот же период 2007 года. Однако эти сделки были незначительными по объему, который сократился на 68% - до $340 млн относительно первого квартала прошлого года.
Число IPO в США за этот период снизилось на 79% - до 10 сделок, в Европе - на 76%, до 16 сделок, в Японии - на 60%, до 6 сделок, в Северной Азии, включая Китай, - на 29%, до 35 сделок, в Индии - на 42%, до 15 сделок. В странах Латинской Америки было проведено лишь одно IPO, что на 91% ниже уровня первого квартала прошлого года, в России в январе-марте вообще не проводилось публичных размещений акций на первичном рынке, тогда как за тот же период 2007 года прошли три сделки, позволившие привлечь $1,8 млрд.
Инвестиционные банкиры с осторожностью делают прогнозы относительно того, когда деловая активность в этой сфере восстановится до нормального уровня.


Теги: Макроэкономика, Новости

Tweet




Другие новости по теме:

 – Объем IPO приблизился к $100 млрд. - 03.07.2010
 – Кризис неразмещения - 07.10.2008
 – Мировых сделок в FMCG-секторе стало больше, чем до кризиса - 11.11.2010
 – В ближайшее время восстановления рынка недвижимости в Континентальной Европе не ожидается - 10.07.2009
 – Объем IPO горнодобывающих компаний может достичь рекорда в 2011 году - 31.12.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Что вы делаете для улучшения собственного финансового положения?

Ищите дополнительную работу
Играете на бирже
Планируете открыть свое дело
Стараетесь экономить и откладывать деньги на депозит
Вкладываете средства в паевые инвестиционные фонды (ПИФы)

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные