финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

17.11.2011, 18:08
Развитие казахстанского содержания в рамках ФИИР
Алматы. Business Resource. В Кызылорде состоялось совещание по вопросам развития казахстанского содержания в рамках реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития страны.

В работе совещания приняли участие представители МИНТ РК, акимата обасти и представители системообразующих предприятий Кызылординской области.

Открывая совещание, Директор департамента развития местного содержания Министерства индустрии и новых технологий Серик Камели отметил, что в развитие казахстанского содержания, которое все чаще называют местным (от англ. Local content), - один из важнейших показателей экономического благополучия страны. Увеличение казахстанского содержания своего рода индикатор, который свидетельствует о росте производства, укреплении позиций национальной промышленности. На его повышение были нацелена Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития.

Представитель министерства подчеркнул, что создание законодательной базы, система транспарентности закупок, основанная на Информационных системах «Реестр товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользванию» и Интернет-Портал «Казахстанское содержание», преференции для отечественных производителей с условной скидкой от 20% до 35%, а также мониторинг закупок государственных органов, национальных холдингов и компаний, недропользователей и системообразующих предприятий уже сейчас приносят свои плоды.

На информационных системах зарегистрировано более 15 тысяч отечественных производителей и порядка 18 тысяч заказчиков.
Благодаря Госпрограмме форсированного индустриально-инновационного развития и проводимой в рамках нее политике казахстанского содержания создано 24 тыс. новых рабочих мест.

Совокупный объем закупа товаров, работ и услуг по итогам 9 месяцев текущего года составляет 6 трлн. тенге, из них 3,5 трлн. тенге приходятся на отечественных поставщиков или 58,3 %.

Что касается данных по местному содержанию в Кызылординской области, то за три квартала текущего года его показатели по товарам достигли около 30%, к работам и услугам привлекается 100% местные компании.

В целом представитель МИНТ РК сообщил, что дальнейший успех будет возможен только в конкурентных рыночных условиях при соответствии цены и качества, а со своей стороны в рамках Программ «Производительность – 2020» (Модернизация), «Дорожная карта бизнеса - 2020», «Экспорт – 2020», «Программа посткризисного восстановления (оздоровление конкурентоспособных предприятий)» и «Программа по привлечению инвестиций, развитию специальных экономических зон и стимулированию экспорта» и 100 инструментов Государственной поддержки будем и дальше создавать благоприятную среду для продвижения по лестнице успеха.

Результатом проведенной работы должны стать новые казахстанские предприятия, соответствующие мировым стандартам, и конкурентоспособные на внешнем рынке.

Таким образом, работа по увеличению казахстанского содержания продолжает оставаться важнейшим инструментом реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан и предоставляет реальный шанс для развития отечественного бизнеса.



Теги: Казахстанское содержание, ФИИР, Производители

Tweet




Другие новости по теме:

 – В рамках ФИИР в Атыраускую область будет инвестировано 1 331 897 млн тенге - 20.07.2011
 – В 2014 году казсодержание в недропользовании может составить до 16% - 02.11.2010
 – Компании РК получат контракты на 1,1 трлн тенге в рамках работы по увеличению казахстанского содержания - 27.04.2009
 – Доля казахстанского содержания в 2009-2010 годах составила 60% - 25.01.2011
 – ПИИР увеличит ВВП на 7 трлн тенге - 07.09.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные