финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

06.04.2011, 11:15
Бизнесу нужно поменять мышление
Бизнесу нужно поменять мышлениеАстана. Business Resource. При реализации программы индустриализации главное - изменить мышление бизнеса. Об этом Business Resource сообщил министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев. По его мнению, нужно менять в первую очередь сознание людей, а не оборудование.

«Мы привыкли жить, опираясь на нефть и госзаказ. Создавать новые продукты мы не привыкли, для этого нужно новое мышление. Бизнесмены считают - дайте нам деньги, купим оборудование и будем работать, тогда как в первую очередь нужно изменить мышление», - отметил Business Resource А. Исекешев.

Как известно, с этого года начнется модернизация промышленных предприятий в рамках программы «Производительность 2020». По экспертным оценкам, в итоге ее реализации качество выпускаемой продукции должно вырасти на 20%, доля экспорта - на 10%, объемы производства - на 21%.

В этом году на меры поддержки должны выделить порядка 34,9 млрд. тенге. Порядка 30 млрд. тенге - должны направить на льготный лизинг оборудования. Финансирование предоставляется под 6-7,5% на срок до 10 лет. Остальные меры поддержки, прописанные в программе, направлены на развитие управленческих технологий, подготовку высоковалифицированных кадров, улучшение бизнес-процессов. Так, планируется возмещать половину затрат на привлечение высококвалифицированных зарубежных специалистов (но не более 9 млн. тенге), 70% затрат - на консультантов для проведения консалтинга по внедрению управленческих технологий (не более 5 млн. тенге) и т.д.


Галия Жанибекова


Теги: Оборудование, Финансирование, Лизинг

Tweet




Другие новости по теме:

 – В программе «Производительность-2020» расставлены приоритеты - 04.04.2011
 – На программу «Производительность-2020» выделят 4,9 млрд. тенге - 28.01.2011
 – Программу «Производительность-2020» запустят 15 апреля - 06.04.2011
 – На обновление фондов машиностроительных предприятий необходимо 7 млрд. тенге - 03.03.2011
 – Модернизация 46 предприятий обойдется в 145 млн. тенге - 19.11.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

В какой сети АЗС, по вашему мнению, самое качественное топливо?

Royal Petrol
КазМунайГаз
SinoOil
Helios
Лукойл
Газпром
Sonar

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные