финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

22.04.2010, 13:05
Слияние Нацбанка и АФН вызовет конфликт интересов
Слияние Нацбанка и АФН вызовет конфликт интересовАлматы. Business Resource. Cлияние Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) и Национального Банка РК вызовет в конфликт интересов, при проведении надзорных мероприятий. Об этом в ходе онлайн-конференции на Forum.Profinance.kz заявил Председатель Национального Банка РК Григорий Марченко.

Вопрос пользователя в адрес главы Нацбанка касался слияния АФН и Нацбанка. «В прошлом году руководитель ФНБ «Самрук-Казына» озвучивал идею объединения Нацбанка и АФН. Насколько сегодня актуальна эта идея», - говорится в сообщении пользователя.

«Оптимизация системы финансового надзора может привести, с одной стороны, к снижению эффективности надзора в целом, так как в рамках специализированной организации-регулятора возможно создание более гибкого механизма надзора. С другой же стороны, слияние АФН и Национального Банка выльется в конфликт интересов, возникающий при проведении надзорных мероприятий», - ответил Г. Марченко.

По его мнению, «некоторые финансовые организации, которые являются «дочками» Национального банка и должны контролироваться государством на общих основаниях (например, ГНПФ), будут подконтрольны после слияния своему основному собственнику. В целом, мы против объединения с АФН, - подчеркнул глава Нацбанка.

«Другим вопросом является взаимодействие Нацбанка и АФН по вопросам макропруденциального регулирования и обеспечения стабильности финансовой системы. В частности, в рамках принятой концепции развития финансовой системы в посткризисном периоде существенное внимание уделено именно этому вопросу», - резюмировал он.


Теги: Нацбанк, Марченко, АФН

Tweet




Другие новости по теме:

 – Концепция новой финсистемы Казахстана будет принята осенью – Г.Марченко - 04.08.2009
 – Девальвация тенге помогла сохранить международные резервы Нацбанка - 22.04.2010
 – Банковские услуги должны оказывать только фининституты - 21.04.2010
 – Будет установлен лимит на внешние заимствования банков в размере 30% от общих обязательств - 18.08.2009
 – Обозначены приоритетные направления денежно-кредитной политики Нацбанка - 08.02.2011


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1 (23 апреля 2010 10:38) от
Увважаемые финансисты РК. В НПФ в целом очень хорошая сумма. Лично мое мнение влить эти деньги в строительство жилья. Так как в большинство городах нашей родины строительство не процветает, потому что строят только комерсанты, и они же совместно с БВУ диктуют свои цены. Живой пример в кризис мы вошли так как по раздовали на лево и на право займы, те же и ипотечные. А так если бы влить эти деньги (НПФ)в строительство жилья для молодых семей, то ситуация намного бы улучшилось. Просто толку от этих денег в НПФ народ так и не видит, кроме не добросовестной конкуренций. О молодых семьях никто и не думает. А в целом в РК должно остаться всего 3-4 НПФ. А НПФ "ГНПФ" так и должен оставаться с участием Государства в лице Нацбанка.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Какую инвестиционную стратегию для своих пенсионных накоплений вы выбираете?

Агрессивный
Умеренный
Консервативный

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные