Рекомендуем
×
  Мороз и солнце – день чудесный,  вполне ожидаемая погода для февраля. Но, увы, на алматинских улицах слякотно, и горы неубранного снега заставляют задуматься о покупке нового кроссовера. Какой главный критерий мы поставили для машины? Проходимость на непроходимых дорогах. Merсedes GLK 300 оказался именно таким автомобилем.  Автомобиль комфортен и надежен, и, несмотря на дефорсированный до 250 л. с. 3,5-литровый мотор, GLK уверенно проезжает по, казалось бы, непроходимым дорогам. Оценив машину на снегу, можно констатировать:  управляемость отличная — при повороте, нажимая на педаль газа почти в пол, машина не сходит с траектории, что очень важно при заносах. С таким автомобилем любая миссия выполнима.    Читать далее

В Алматинской области возобновлено производство металлургического кремния

05 апреля 2012/ Металлургия , Дайджест/

Алматы. Business Resource. В Алматинской области благодаря возобновлению производства металлургического кремния создано 300 рабочих мест, предает корреспондент BNews.kz со ссылкой на управление предпринимательства и промышленности.

Производство вновь налажено на металлургическом комбинате «Казсиликон» в Каратальском районе. В данный проект было вложено около 80 млн евро, отметили в облуправлении.

«Созданный еще в прошлые годы металлургический комбинат «Казсиликон» являлся одним из первых в республике предприятий, наладивших производство этого металла. Но по ряду объективных причин его деятельность была приостановлена. На сегодня предприятие возобновило свою деятельность. Это стало возможным, благодаря национальной атомной компании «Казатомпром», вдохнувшей новую жизнь в ТОО МК «Казсиликон», - рассказал, присутствовавший на запуске производства, председатель правления национальной атомной компании «Казатомпром» Азат Бетекбаев.

По его словам, был проведен тщательный анализ и большая подготовительная работа. Брались на пробу образцы готового кремния, изготовленного «Казсиликоном», а специальная комиссия, в которую входили и представители французской стороны, изучили Сарыкольское месторождение кварца, что возле села Жылыбулак. Качество сырья и готовой продукции, по мнению экспертов, оказалось превосходным. После этого, на уровне правительства Казахстана и Франции, было принято решение о возобновлении выработки кремния в Каратальском районе.

По информации Азата Бетекбаева, в целом, предприятием планируется выпускать порядка 5000 т продукции в год. Готовая продукция (т.е. кремний), на первых порах будет экспортироваться в страны Западной Европы, Азии и Японии.

«Рассматривается возможность заключения долгосрочных контрактов на поставку металлургического кремния в США и Германию», - отметил А.Бетекбаев.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов