фото: buh.cn.ua
1 июня 2016 г.   |   262

В ЮКО проблемы с профсоюзными отчислениями работников

Председатели первичных профсоюзных ячеек утверждают, что со счёта областной организации пропало минимум 25 млн тенге, сообщает informburo.kz.

В ЮКО главу областного независимого профсоюза работников образования Гани Сулеймена обвиняют в многомиллионной растрате. По заявлению председателей первичных профсоюзных ячеек сразу двадцати школ, речь идёт о 25 млн тенге.

В ДВД наличие досудебной проверки подтверждают.

«По факту зарегистрировано уголовное дело по статье 189 УК РК – «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества". Делом занимаются следователи УВД г. Шымкент. Там будут работать эксперты, они должны выявить, имело ли место хищение и на какую именно сумму», - прокомментировала ситуацию руководитель управления госязыка и информации ДВД ЮКО Салтанат Каракозова.

 

Один из заявителей, председатель оргкомитета обманутых членов профсоюза Валихан Юсупов, считает, что сумма может оказаться многомиллионной.

«Было собрание ещё в марте, где председатель Гани Сулеймен нам заявил, что денег у него на счету нет. Говорит: «Хоть режьте меня – денег нет». А потом стал обещать: мол, найдёт и всё вернёт. Но на второе собрание в апреле ни он, ни бухгалтер уже не явились. Вот тогда мы и объединились, и написали заявление в ДВД. Хотели 40 млн написать, но потом решили дать пока по 20-ти, а следствие уже найдёт и все остальное. У него же очень много школ и детских садов в профсоюзе. В каждой по 150-200 учителей, по 1% от зарплаты перечисляются. Только одна школа по 150-200 тысяч перечислила. А это продолжалось больше года. А теперь, как уголовное дело возбудили, меня и подкупают, и угрожают мне – забери, мол, заявление», – рассказал в интервью педагог СШ №57 Валихан Юсупов.http://informburo.kz/novosti/skandal-vokrug-profsoyuznyh-otchisleniy-rabotnikov-obrazovaniya-razgorelsya-v-yuko.html

Связаться с председателем учительского профсоюза не удалось: телефон либо отключён, либо недоступен. Не может дозвониться до своего коллеги и руководитель конфедерации независимых профсоюзов региона Лариса Харькова – причём, с марта этого года.

По её словам, по договору объединение педагогов ЮКО должно было бы перечислять на счета конфедерации 10% от суммы учительских взносов, но денежных поступлений не было ни разу.

«Гани Сулеймен нам не платил ни копейки. Мы с ним так и не заключили договор, он прекратил свою работу и объявил банкротство. Я ходила в гороно разбираться, не мог он один эти деньги съесть. Должна быть солидарность. 15 000 человек возглавлял, надо разобраться. И жалко мне его, и считаю, что не мог он один», – рассказала в телефонном разговоре председатель конфедерации независимых профсоюзов Лариса Харькова.

В городском отделе образования между тем сейчас временно нет первого руководителя. Совсем недавно был уволен начальник городского отдела образования Ынтымак Мадиев. В деле о растратах профсоюза фигурирует имя его заместителя Габита Нысанова, однако чиновник не согласен с претензиями на свой счёт и считает себя оскорблённым. Жалобу о защите чести и достоинства госслужащий подал в суд сразу на четверых представителей профсоюзов, среди которых и председатель оргкомитета Валихан Юсупов.

Источник:  informburo.kz. 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 9 июня 2016 г.

НБРК
USD331.59
EUR376.95
CNY50.46
RUB5.14
GBP482.07
AED90.28
KGS4.85
JPY3.1

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты