фото: thechief.ru
7 октября 2016 г.   |   2222

В Казахстане будет сокращен перечень требований к бизнесу

Госорганы в свои проверочные листы заложили массу ненужных, устаревших требований к бизнесу, сказал заместитель генпрокурора РК Марат Ахметжанов в ходе расширенного заседания коллегии Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

«Не налажена система управления рисками, нет четкой аналитики - какое предприятие и когда надо проверять. Более того, госорганы в свои проверочные листы заложили массу ненужных, устаревших требований к бизнесу. Некоторые абсурдны и не поддаются никакой логике», — заявил М. Ахметжанов.

К примеру, санитарные правила для общепита требуют, чтобы помещения по приготовлению холодных блюд располагались только с северо-западной стороны. Также, заместитель генпрокурора назвал нелепым запрет продавать торты нарезками или частями.

«Чтобы выяснить, какие нормы мешают бизнесу на сайтах прокуратуры, НПП «Атамекен» и партии «Нұр Отан» разместили специальный формуляр, однако на сегодня поступило всего 15 сообщений. Это говорит о том, что у бизнеса к нам еще нет доверия. Пока есть административные барьеры, нелепые нормы, по любому предприниматель будет виноват, а чиновник будет прав, потому что закон будет на его стороне», — подчеркнул заместитель генпрокурора.

Спикер добавил, что Генпрокуратура продолжает проверку каждого проверочного листа. Так, при проверке органов по защите прав потребителей были обнаружены более 8000 требований. До конца года, по словам М. Ахметжанова, перечень будет сокращен, а проверки будут продолжены во всех сферах госконтроля.

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 января 2020 г.

НБРК
USD377.29
EUR418.41
CNY54.66
RUB6.09
GBP492.74
AED102.73
KGS5.4
JPY3.43

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?