Рекомендуем
×
«При соблюдении условия рентабельности пенсионные активы могут быть инвестированы в инфраструктурные проекты» - такое мнение высказал Григорий Марченко на брифинге для журналистов в среду.  «Если проекты будут рентабельные и если Совет единого пенсионного фонда одобрит инвестиции в эти бумаги, а также, если Национальный Банк как регулятор скажет, что такой класс инструментов тоже допустим для инвестирования, тогда пенсионные активы могут быть инвестированы в такие проекты» - сказал Григорий Марченко.  Читать далее

Комиссию Таможенного союза заменит другая

31 октября 2011/ Новости » Таможенный союз/

Алматы. Business Resource. Комиссия Таможенного союза (КТС) прекратит свою деятельность 1 июля 2012 года, её заменит Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), численность и финансирование которой увеличится в 10 раз, а места в новой комиссии планируют занять некоторые чиновники из правительства, пишет сегодня "Коммерсант" со ссылкой на проект договора о ЕЭК.

По информации издания, Евразийский экономический союз с 1 июля 2012 года заменит комиссию Таможенного союза на ЕЭК, аналог Еврокомиссии. Полномочия ведомства будут существенно расширены, а численность увеличится со 150 человек, до 1,2 тыс.

"Затраты на ее обеспечение вырастут в 10 раз, большая их часть ляжет на бюджет РФ, а вес России при принятии наднациональным органом решений снизится как минимум вдвое. В ЕЭК уже собираются многие чиновники правительства Владимира Путина", - пишет газета.

Согласно документу, ЕЭК помимо полномочий КТС, возьмет на себя установление торговых режимов с третьими странами, валютной, макроэкономической, энергетической и конкурентной политикой, регулирование госмонополий, вопросы промышленных и сельхозсубсидий, госзакупок, транспорта, миграции, финансовых рынков и "иных сфер".

Предполагается, что ЕЭК будет принимать решения "на основании голосования членов совета или членов коллегии" в порядке "один член коллегии - один голос" или "один член совета - один голос", в совет войдет по одному вице-премьеру от правительства каждой страны, в состав коллегии - по три представителя каждой стороны.

Проект договора о ЕЭК был одобрен премьер-министрами РФ, Казахстана и Белоруссии 19 октября "в рабочем порядке". Встреча, на которой главы государства ЕЭП могут подписать договор, назначена на начало ноября.

В КТС отказались комментировать документ, заявив, что в нынешней конфигурации комиссия "сработала неплохо, а Таможенный союз теперь уходит в правовое поле ЕЭП", пишет издание.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов