фото: gnomtour.ru
19 июля 2016 г.   |   1189

Казахстанцам путешествия обойдутся дороже

Казахстанцам путешествия обойдутся дороже, чем гражданам других стран СНГ, сообщает profinance.kz со ссылкой на руководителя отдела аналитики ГК Forex Club Николая Ивченко.

На территории стран СНГ воцарился не только кризис, но еще нестабильная погода. В условиях падающих доходов населению все сложнее находить возможности вырваться к морю. Действительно, реальная заработная плата в России, Украине, Казахстане, Армении, Беларуси, Узбекистане продолжает снижаться или растет крайне вяло. Недавно также добавилась новость про британский выход из еврозоны, что добавило неопределенности и рисков для всей мировой экономики и финансовых рынков. Не получив достаточно «хлеба» и не наблюдая особых перспектив «светлого будущего» до конца года, люди стали больше думать о зрелищах и отдыхе. Но как провести это лето с экономией, но без ущерба своей психике?

Совет №1

Вот главный практический совет: при выборе страны ориентируйтесь и на динамику национальной валюты за последние 12 месяцев. Предпочтительнее выбирать те направления, где валюта за год обесценилась или лишь незначительно подорожала по отношению к валютам стран СНГ (российский рубль, украинская гривна, белорусский рубль, казахский тенге, армянский драм, узбекский сум). Это позволит компенсировать часть затрат на отдых.Проведя анализ динамики валютных курсов, можно сделать вывод: такие направления отдыха, как Европа, Азия (Китай, Таиланд, Япония и другие страны, кроме Малайзии), США, Великобритания, Турция, Грузия, Израиль за прошедший год стали менее привлекательными из-за роста курса: их стоимость в эквиваленте валют стран постсоветсткого пространства подорожала на 7%-30%.

Более привлекательными для туризма теперь оказались страны Южной и Центральной Америки, отдельные страны Азии, Африки (Аргентина, Бразилия, Чили, Венесуэла, Тунис, Мозамбик, Шри-Ланка, Уругвай, Гаити, Мексика), а также традиционный Египет. Кроме того, выгодным с экономической точки зрения стал внутренний туризм в рамках стран бывшего СССР.

Совет №2

При формировании выводов по выгодным туристическим направлениям за базу сравнения курсов валют мы брали российский рубль. За прошедший год изменение курса украинской гривны, белорусского рубля, узбекского сума, армянского драма к рублю были относительно незначительными - не более 15%, поэтому данные выводы применимы во многом и к валютам указанных стран. Исключением стал лишь Казахстан, который является одним из лидеров по темпам девальвации национальной валюты к российскому рублю за последние 12 месяцев (-35,8%). Таким образом, для жителей этой страны путешествия стали делом гораздо более дорогостоящим, чем для представителей других стран СНГ.

Совет №3

Если в Египте вы уже были и внутри страны поездили, рекомендуем этим летом посетить Олимпийскую Бразилию!

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 27 октября 2017 г.

НБРК
USD333.87
EUR394.23
CNY50.35
RUB5.79
GBP441.31
AED90.9
KGS4.88
JPY2.94


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?