Рекомендуем
×
По данным МИД РК, объем товарооборота между Казахстаном и Узбекистаном в 2011 году составил $1,95 млрд, в январе-июне текущего года — $925 млн. То есть видимых улучшений в этом году нет. Читать далее

ТОП-10 наиболее экспортируемых товаров из Казахстана

03 сентября 2012/ Новости » Торговля /

Казахстан является поставщиком не только сырья, но и товаров. Какие товары экспортируется больше всего, читайте далее.


Официальный экспорт товаров сложился на уровне 88,3 млрд. долларов США, из которых 55,2 млрд. долларов США (62,5%) приходится на экспорт нефти и газового конденсата. Стоимость экспорта черных металлов увеличилась на 43,2%, цветных металлов - на 41,4%. При этом, если прирост экспорта черных металлов обусловлен в большей степени наращиванием физических поставок, то прирост экспорта цветных металлов в основном обеспечен ростом контрактных цен.

За период первого квартала нынешнего года произошло сокращение стоимости официального экспорта казахстанских товаров в страны-участницы Таможенного союза на чуть более чем 28% по сравнению с таким же периодом прошлого года. При этом ввоз товаров из государств, охваченных рамками ТС, суммарно увеличился на 12,4%.

Кроме того, суммарный вывоз зерна вырос на 88%, а это связано с увеличением количества поставок в более чем шесть раз. Так, на базовом этапе экспортировалось 11,3 тыс. тонн зерна, за отчетный период этот показатель достиг 75,4 тыс. тонн зерна. К примеру, прирост  экспорта пшеничной муки с 2011 года увеличился на 2.6 %. Основными пунктами экспорта товара стали Узбекистан (56.5 %), Афганистан (19%), Таджикистан (16,6%).

 Банкиры отмечают, что стоимость казахстанского экспорта в рамках Таможенного союза сократилась по причине падение цен на 25% при снижении физических объемов на 4%. Однако наибольший показатель роста стоимости экспорта был зафиксирован по нефти и газ конденсату, достигнув 4-х кратного увеличения.

Предоставляем вашему вниманию список 10 товаров, наиболее экспортируемых из Казахстана.

Статистика предоставлена АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST»

Наиболее экспортируемые казахстанские товары за 2011 год, млн. $:

 Айнур Калдыгулова 

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии

Аманжол

3 сентября 2012 18:19
Интересно было бы посмотреть динамику с 1980 года по сегодня 2012 официального экспорта.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов