фото: therunet.com
18 сентября 2015 г.   |   389

Таки в 7:40 учиться в Астане никто не будет

В Министерстве образования и науки РК просят родителей детей сообщать о фактах, когда их принуждают идти в школу в 07.40 утра. Об этом сообщил вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев, пишет МИА «Казинформ».

"Там есть постановление Правительства, есть специальные стандарты, и прокуратура об этом свое мнение сказала. И поэтому пока там никаких изменений мы не делаем. Рабочая группа не создается. То есть работа начинается с 08,00 часов утра. Если есть такие факты, что школы начинают работу с 07.40, сообщите нам, и прокуратуре, будем выяснять", - сказал Т.Балыкбаев, отвечая на вопросы журналистов.

Как сообщалось ранее, в некоторых школах Астаны собирались рассмотреть возможность переноса времени начала занятий на 07.40. Однако вскоре в прокуратуре Астаны заявили, что изменение графика занятий в школах города противоречит требованиям законодательства.

"9 сентября 2015 года в средствах массовой информации было распространено сообщение о переходе 17 столичных школ с 14 сентября текущего года на новый режим работы, с началом занятий для первой смены с 07.40. В связи с тем что данное изменение графика занятий в школах противоречит требованиям действующего законодательства (учебные занятия в организациях образования начинаются не ранее восьми часов), органами прокуратуры проведена проверка, по результатам которой установлено, что фактически такое решение городским управлением образования не принималось. Учитывая возникший общественный резонанс, прокуратурой города Астаны 10 сентября было внесено предостережение в акимат города Астаны о недопустимости нарушения закона с предупреждением об установленной законом ответственности", - отмечалось в сообщении прокуратуры.

Источник: kazinform.kz

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 24 сентября 2015 г.

НБРК
USD264.12
EUR293.6
CNY41.37
RUB4
GBP405
AED71.91
KGS3.75
JPY2.2

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?