Рекомендуем
×
Сменился президент Евразийского подразделения TeliaSonera - так сообщает Интерфакс-Казахстан. Им стал главный исполнительный директор Kcell и, по совместительству, руководитель по Центрально-Азиатскому региону Вейсел Арал. Предыдущим президентом был Теро Кивисаари. Новый глава Евразийского подразделения начал работать в TeliaSoneraGroup в 2007-ом и за время работы в Kcell успешно зарекомендовал себя, как руководитель. Стоит вспомнить успешный опыт выставления акций компании Kcell на фондовую биржу KASE. Читать далее

Fitch присвоило казахстанскому страховщику Kompetenz рейтинг "B", прогноз "Стабильный"

31 августа 2012/ Новости » Рейтинги /

Fitch Ratings присвоило казахстанской страховой компании Kompetenz (до недавнего времени АО "Страховая компания "Allianz Kazakhstan") рейтинг финансовой устойчивости страховщика по международной шкале на уровне "B", по национальной шкале - "BB(kaz)". Прогноз по рейтингам - "Стабильный", сообщило рейтинговое агентство. 

"Рейтинги отражают волатильные показатели страховой деятельности компании, ограниченную финансовую гибкость (поскольку она находится в частной собственности одного физического лица), а также ее относительно слабые, хотя и недавно сформированные, позиции на страховом рынке Казахстана и значительный риск концентрации в страховом портфеле. Среди благоприятных факторов рейтинги учитывают высокое качество инвестиционного портфеля компании и хорошую капитализацию (как с учетом корректировки на риск, так и на регулятивной основе), а также адекватную перестраховочную программу", - поясняется в пресс-релизе.

Kompetenz находится в частном владении в результате выкупа менеджментом акций у компании Allianz SE, предыдущего владельца, в четвертом квартале прошлого года. 100% голосующих акций принадлежат Жанар Калиевой, председателю совета директоров компании, которая на протяжении последних трех лет занимала пост председателя правления Kompetenz.

Общий объем собранных премий компании сократился на 49% в 2011 году. Основной причиной этого стало расторжение контракта с компанией Agip (дочерней структурой итальянской нефтяной компании ENI), на который приходилась значительная доля премий Kompetenz последние пять лет. Насколько известно Fitch, данное решение было результатом изменения готовности Allianz SE принимать риски в регионе. Объемы премий продолжили снижение в первой половине 2012 года и на нетто-основе сократились на 31% относительно первого полугодия 2011 года. Fitch отмечает, что уменьшение объемов бизнеса может указывать на сложности с привлечением новых клиентов, а также на тот факт, что обязательное страхование ответственности работодателей было передано компаниям по страхованию жизни. Кроме того, розничный рынок Казахстана, на котором Kompetenz планирует рост, является высоко конкурентным, подчеркивается в сообщении.

По данным Fitch, в страховом портфеле имеет место значительный риск концентрации. По состоянию на конец второго квартала этого года отмечалась концентрация премий: 49% приходилось на один контракт с крупной нефтесервисной компанией. Данный риск концентрации частично сглаживается за счет высокого кредитного качества перестраховщика, которому Kompetenz передает существенную долю данного риска по факультативному договору.

Fitch полагает, что сдерживание расходов и сохранение прибыльности в ходе планируемого расширения на розничный рынок может оказаться непростой задачей.

Kompetenz проводит консервативную инвестиционную стратегию: на конец 2011 года вложения в облигации составляли 90% всех инвестиционных активов. В качестве позитивного момента Fitch отмечает тот факт, что Kompetenz сократила долю акций в портфеле до 1% на конец 2011 года по сравнению с 7% на конец 2010 года.

По мнению Fitch, Kompetenz имеет хорошую капитализацию для уровня рейтингов компании. В то же время регулятивная маржа платежеспособности подвержена волатильности и снижалась до относительно низких уровней в первом квартале 2011 и 2012 годов.

"Рейтинги могут быть повышены, если Kompetenz докажет свою способность наращивать объемы бизнеса при поддержании адекватных финансовых показателей (комбинированный коэффициент менее 100%) и показателей капитализации (маржа платежеспособности существенно выше 100%)", - подчеркивается в сообщении.

Между тем рейтинги могут быть понижены в случае структурного ослабления регулятивной маржи платежеспособности Kompetenz до менее 100%, что привело бы к принятию мер со стороны регулятора. Какие-либо свидетельства снижения готовности акционера поддерживать компанию также рассматривались бы как негативный фактор.

Общий объем собранных премий у компании в 2011 году составил 3,9 млрд тенге (149,41/$1), а ее суммарные активы на конец прошлого финансового года были равны 4 млрд тенге.

Источник: Интерфакс-Казахстан

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов