Рекомендуем
×
Индонезийские банки оказались самыми прибыльными в мире. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные расчеты, основанные на данных о банковских балансах. Агентство сравнивало финансовые показатели пяти ведущих финучреждений в каждой из двадцати крупнейших мировых экономик. Читать далее

Я б в инвесторы пошел

Рано или поздно, но для каждого из нас наступит утро, когда проснувшись, мы осознаем, что больше не надо никуда спешить, что наступила пора, называемая пенсионный возраст.

Вот тут-то и встанет ребром вопрос:- А собственно, что делать дальше? Хорошо если вы отошли от дел, передав успешный бизнес детям, или вообще продав его. И хорошо если ваши пенсионные накопления дают возможность, спокойно бездельничать, проводя время в гостях у родственников или путешествуя по миру. А если нет? Поэтому о том, на что жить, когда отгремят прощальные тосты сослуживцев, нужно было задуматься еще вчера.
Банковские депозиты, учитывая 12-15% годовых, и непредсказуемую инфляцию (в 2007 году ее уровень в Казахстане составил 18,8%), скорее существуют для сбережения капитала, но никак для его преумножения. Поэтому лучшим инструментом, которым в развитых странах для пополнения личного бюджета, и вкладов в те же депозиты пользуется большая часть населения, были и остаются инвестиции. Причем инвестиции не в рынок жилой или коммерческой недвижимости (что в нынешней ситуации со строительством вообще не актуально), а в фондовые, валютные и сырьевые рынки.

Но частное лицо, не может принимать участие в биржевых торгах, для этого нужна лицензия. Плюс вы должны иметь хорошее программное обеспечение, которое стоит очень не дешево. Поэтому, частные инвестиции, хотя и определяют вас как самостоятельного инвестора, тем не менее, подразумевают, что играть на бирже вам все же придется через посредника - биржевого брокера.

Здесь встает вопрос начального капитала. У большинства брокерских контор довольно высокий порог вхождения, минимум миллион тенге, но в целом вы можете начать пробовать свои силы как инвестора с любым начальным капиталом. К слову, на нашем рынке сейчас действует около полутора десятков местных и иностранных компаний, занимающихся инвестированием.

Семь шагов навстречу состоянию.



1. Выбор инвестиционной компании.

При выборе ПИФа или инвестфонда в первую очередь стоит обратить внимание на профессионализм и репутацию компании. Неписаное международное правило частных инвесторов - обращать внимание на возраст компании (не менее 5 лет на рынке), в Казахстане не работает, наш рынок инвестфондов сам по себе слишком молодой.

Если во время или после предварительной беседы у вас возникли, хотя бы малейшие сомнения в компетенции сотрудников компании, вместе с которыми вы собираетесь строить свое безбедное будущее, стоит обратиться в другую компанию. Благо выбор сейчас довольно широкий.

2.Доверие или риск.

Для начала следует определиться с тем, что вы желаете получить: высокий доход при высоких рисках, или же удовлетворитесь небольшим, но стабильным доходом, с минимальным риском.
Если вы не готовы без литров валерианы наблюдать, как ваши деньги тают буквально на глазах, то вам лучше всего отдать средства в "доверительное управление". То есть вы передаете свои финансы для инвестирования специалистам ПИФа или инвестфонда. Доход от такой стратегии может быть разным. Кстати маловероятно, что вы, по разным причинам, получите декларируемые фондами 50-60% годовых. А вот на 19-20 % прибыли в год, можете рассчитывать смело.
Если же вы обладаете достаточной «толстокожестью», то для вас лучше всего подходят такие отношения (о которых собственно и идет речь), как частные инвестиции. То есть вы используете лицензию компании, но все решения по инвестированию вашего капитала принимаете лично.

3. Заключение договора с компанией.


Итак, выбор сделан, брокеры найдены. Теперь от торгов на бирже вас отделяет всего один шаг - оформление отношений.
Заключая договор с компанией важно уточнить стоимость их услуг. Так называемые, "Fees". Это проценты, которые получает брокерская компания при совершении каждой вашей сделки. Ставки будут отличаться от места совершения сделки. Если вы будете играть на местной площадке, например KASE, это будет стоить всего 3000 тенге, независимо от суммы сделки. За игру на внешних, мировых площадках как правило брокеры берут от 0,3 до 0,7%
В принципе это основное, на что стоит обратить внимание. В целом договора стандартны.
Кстати, не ждите, что брокер, работающий с вами, будет давать четкие указания, куда и во что стоит вкладывать ваши деньги. Он может указать общее направление, но не станет брать на себя ответственность за ваши собственные решения.
И еще имейте в виду, что договор с компанией можно разорвать в любой момент.

4. Правила работы с брокером.

Любое действие на бирже брокер должен совершать после получения от вас письменных указаний. Так называемых «приказов». В приказе указывается количество и наименование ценных бумаг, с которыми ему поручается совершить операцию, а также предельные цены сделки, время действия приказа и другие условия его выполнения. Приказ составляется в свободной форме: «Прошу купить или продать те или иные акции по такой-то цене». Приказ должен быть заверен вашей росписью. Не обязательно везти оригинал в офис, достаточно отправить факсимильную или отсканированную копию по электронной почте. При этом приказ может быть составлен и на будущее. Вы можете указать при каких условиях (например, цена бумаг) акции нужно начать продавать или покупать. Такой приказ находится у брокера, пока не наступит подходящий момент. В брокерских компаниях жестко преследуются ситуации, когда брокер проводит сделки до получения письменного приказа. Но бывает и так, что нужна мгновенная реакция на происходящее на бирже, и поэтому очень важно иметь доверительные отношения с вашим брокером, что бы была возможность оформить приказ «задним числом». К тому же при доверительных отношениях, брокер начинает давать вам советы. Все-таки он больше ориентируется в рынке, и в его интересах, что бы вы зарабатывали, а не теряли.

Мнение
Владимир Олещенко, частный инвестор:
«Для инвестора считается нормальным, если он поднимает со сделки 10 %.
В целом год считается прибыльным, если ты имеешь больше 30 % за весь период.
Но для меня это очень низкий показатель, потому что я занимаюсь рискованными инвестициями. Свой портфель я поднял за 8 месяцев, примерно, в два раза.»



5: Где играть и куда вложить

Есть различные площадки, где торгуются либо сырье, либо ценные бумаги, либо валюта. Но механизм работы один и тот же. Так что на чем зарабатывать зависит только от ваших личных предпочтений.
С точки зрения прибыльности идут валютный рынок, затем фьючерсы и опционы (товарные биржи). Оборот валютного рынка в день порядка 3 триллионов $. К тому же новичкам стоит попробовать свои силы именно на этом рынке. В первую очередь, потому что здесь самый низкий порог вхождения, вы можете начать играть с 300 долларов. И при минимальной сумме первоначальных сделок, вы как инвестор сможете проверить свои способности принимать верные и своевременные решения, свое чутье, что также немаловажно для успешного инвестирования.
Для новичка приемлемее краткосрочные виды инвестирования, около 1-2-х недель.
Это позволит быстрее заработать оборотный капитал.
Крупному инвестору интереснее вкладываться в долгосрочные инвестиции, при больших объемах сделки достаточно прибыльности в 3-4 %.

6. Риск тоже должен быть оправдан

При планировании сделки следует учитывать все расходы по биржевым сборам, связанные с осуществлением сделок, включая брокерскую комиссию. Первое это вышеупомянутые Fees, затем расходы на конвертирование денег и перевод суммы на приобретение (при торговле на внешних площадках). Нужно иметь в виду и то, что на некоторых площадках есть собственные фиксированные сборы (к примеру, Гербовый сбор на FTSE).
Как правило, за одну сделку, около 0,8 –0,9 % уходят на конвертирование, брокерские услуги и перевод денег на счета из-за рубежа.
Так же существует так называемое правило «трех Д» - трех дней. Именно столько пройдет времени с момента продажи вами акций, до момента прихода денег на ваш счет. Это время на конвертацию, перевод денег и т.д.. (При торгах на внутренних площадках времени проходит меньше).
Очень важный принцип при игре это диверсификация или минимизация рисков.
Поэтому стоит равномерно распределять свой портфель.

Способы:

купить бумаги на разных рынках, российском, лондонском и т.д.

купить бумаги разных компаний в разных отраслях.

Но не все следуют этому принципу. Есть не мало игроков, которые очень рискуют, но держат весь свой капитал в одних бумагах.


7. Как стать профессионалом

На самом деле биржевые игры, могут показаться простыми лишь на первый взгляд. Для того, чтобы стать профессионалом в области инвестиций, следует быть разносторонне информированным человеком, следить за общемировой ситуацией и в политике и экономике многих стран и регионов.
Прежде, чем принять какое-либо инвестиционное решение, следует провести анализ.
Есть два типа анализа: фундаментальный и технический.

Фундаментальный анализ подразумевает изучение той инфраструктуры, которая сложилась на рынке в данный момент. Вы изучаете рынок и ту отрасль, в которую планируете инвестировать. Отслеживаете тренды. Переходя к выбору компании, следует выяснить объемы ее ее конкурентов. Позиции государств, по отношению к производителям импортерам, и тех стран кто экспортирует эти товары на внутренний рынок. Фундаментальный анализ это сложная работа, которой следует заниматься ежедневно.

Технический анализ.

На первый взгляд еще более сложный инструмент: кучи графиков, акселераторов, трендов, который нужно изучать и сопоставлять. Стать профессионалом в техническом анализе, можно только спустя долгие годы игры на биржах. Есть игроки, которым уже не надо проводить фундаментальный анализ. Им достаточно сопоставить несколько графиков, и по ним сделать вывод, определить, что случиться с акцией через день или месяц.
Плюс нужно знание английского языка, все мировые биржевые он-лайн ресурсы (на кторых проходит очень много информации для обоих типов анализа) англоязычные, и без их ежедневного обучения будет слишком сложно добиться успеха в частном инвестировании.


Мнение
Владимир Олещенко, частный инвестор:
«Самый оптимальный на данный момент - это европейский рынок. Азиатский рынок в прошлом году показал значительный рост, но пока я считаю его достаточно рискованным для операций. Также недооценен Российский рынок , за ним очень интересно следить , он бурно развивается и много информации по Российским компаниям в Инете и по телевидению. Рекомендую смотреть РБК и Bloomberg. Весьма обучающие каналы.
Что касается KASE и RFCA ,то не рекомендую пока работать на них лишь потому, что объемы сделок не серьезные и реестр бумаг очень слабый. Голубые фишки наших компаний сами предпочитают торговаться за бугром. К примеру ENRС.»


Мария Кузьмина.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов