Рекомендуем
×
Национальный банк сообщает об открытии интернет-магазина по продаже коллекционных монет национальной валюты Республики Казахстан. Как известно, НБРК является в соответствии с Законом Республики Казахстан «О Национальном Банке Республики Казахстан» единственным эмитентом банкнот и монет национальной валюты РК, и имеет исключительное право на выпуск банкнот и монет в обращение посредством их продажи физическим и юридическим лицам.  Читать далее

Объем нелегального кредитования в Китае вырос до рекордных 10% от ВВП

22 октября 2011/ Новости » Дайджест/
Объем нелегального кредитования в Китае вырос до рекордных 10% от ВВПАлматы. Business Resource. Власти Китая намерены ужесточить борьбу с нелегальным кредитованием, объем которого, по данным местного Центробанка, превысил полтриллиона долларов. Вместе с тем эксперты отмечают, что в росте этого теневого сектора экономики отчасти виноват сам официальный Пекин, который в рамках борьбы с инфляцией принял меры по снижению объемов банковского кредитования компаний и населения, пишет РБК Daily.

Председатель Комиссии по банковскому регулированию Китая Лю Минкан признал, что принимаемые властями меры по снижению ликвидности на рынке «породили различные виды теневой банковской деятельности», но пообещал взять проблему «под строгий контроль». За последние 12 месяцев Народный банк Китая (ЦБ) 5 раз повышал основную учетную ставку и ужесточал правила выдачи кредитов в рамках борьбы с инфляцией, которая достигла 6%. Это привело к определенным положительным результатам. Так, в сентябре объем новых кредитов в КНР сократился до минимального с 2009 года уровня 470 млрд юаней ($73,7 млрд). В июле аналогичный показатель составлял 548,5 млрд юаней.

Оборотной стороной медали, однако, стало расширение нелегального бизнеса по выдаче кредитов. Как сообщила газета 21st Century Business Herald со ссылкой на источники в финансовых кругах, Народный банк Китая в июне провел специальное расследование, в рамках которого установил примерный объем рынка частного кредитования в стране — 3,38 трлн юаней ($530 млрд). Регулятор планирует провести в ближайшее время повторный анализ, но официальных комментариев на эту тему не дает. В то же время, по данным аналитиков банка UBS, объемы теневого кредитования в КНР могут достигать 4 трлн юаней ($627 млрд), что составляет примерно 10% ВВП страны.

Ситуация вызывает беспокойство правительства еще и потому, что развитие этого теневого рынка усиливает криминогенную обстановку и подрывает социальную стабильность. В отсутствие возможности брать кредиты в банках китайские бизнесмены вынуждены соглашаться на грабительские условия частных лиц (ставки составляют от 14 до 70%), зачастую не просчитывая все последствия такого опрометчивого шага. Как сообщило агентство Синьхуа, в последнее время более 80 бизнесменов крупного города Вэньчжоу на востоке страны пропали без вести, совершили самоубийство или объявили себя банкротами, так как не сумели расплатиться с частными кредиторами. В первую очередь под ударом оказались небольшие компании. Не случайно премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао обещал оказать малому бизнесу дополнительную поддержку.

Как пояснил Bloomberg аналитик ING Groep NV Тим Гордон, китайские власти стремятся отслеживать ситуацию, чтобы при необходимости ликвидировать негативные последствия происходящего. «Усиление монетарного контроля в конечном счете приведет к распространению теневого банковского бизнеса, последствия которого мы наблюдаем в Вэньчжоу», — отметил эксперт.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов