Рекомендуем
×
Алматы. Business Resource. В Рунете заработал профессиональный сервис, предлагающий правообладателям услуги по автоматизированному поиску и удалению пиратского контента. Об этом объявил сервис Websheriff, принадлежащий компании «Икс-медиа». Это одна из первых попыток монетизировать автоматизированный мониторинг «пиратки» в Рунете. Читать далее

Gunvor в текущем году планирует увеличить выручку почти на четверть - до $80 млрд

10 октября 2011/ Новости » Дайджест/
Алматы. Business Resource. Один из крупнейших в мире нефтетрейдеров Gunvor рассчитывает в 2011 году увеличить выручку почти на четверть - примерно $80 млрд с учетом роста средних цен на нефть в этом году. Об этом сообщает Финмаркет.

Как рассказал совладелец и глава компании Торбьорн Торнквист в интервью "Ведомостям", в прошлом году выручка Gunvor составила $65 млрд, общий объем проданных commodities - 104 млн т, из них на российские товары пришлось менее половины проданного объема.

По его словам, маржинальность трейдингового бизнеса традиционно очень мала, и прибыль Gunvor составляет около 1% от выручки (то есть, исходя из прогноза в $80 млрд, в 2011 году компания заработает чуть менее $1 млрд).

Gunvor, основанная Геннадием Тимченко и Т.Торнквистом в 1997 году, торгует нефтью "Роснефти", "Сургутнефтегаза", ТНК-ВР, традиционно считается, что компания контролирует около трети морского экспорта из РФ. Однако, по словам Т.Торнквиста, это заблуждение.

"Вы уверены, что говорите именно о нашей компании? Возможно, когда-то так было, потому что мы проводили агрессивную ценовую политику, покупая нефть у нефтяных компаний. Сегодня наша доля значительно ниже. Не думаю, что статистика здесь имеет серьезное значение, но эти показатели снижаются, и сейчас наша доля составляет менее 20%", - заявил глава Gunvor.

Он также сообщил, что компания не планирует следовать примеру крупнейшего сырьевого трейдера в мире - Glencore - и проводить IPO. Продавать компанию владельцы также не намерены.

Исходя из его слов, сейчас основатели компании владеют по 40% ее акций каждый. "У нас с партнером равные доли в компании, и мы даем возможность ключевым сотрудникам компании купить немного акций Gunvor. Бумаги сотрудников находятся в трастовом фонде. Сейчас там 10% акций, и каждый год этот пакет увеличивается на 1-2%", - сообщил Т.Торнквист.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов