Рекомендуем
×
В Казахстане на данный момент проживает 8,5 млн трудоустроенных граждан, а из них только 6 млн откладывают себе на пенсию. Об этом сообщил глава Министерства труда и социальной защиты населения РК Серик Абденов. Получается, что 2,5 млн занятых пренебрегают пенсионными отчислениями. Читать далее

Налоговики узнают все о россиянах, владеющих счетами в Швейцарии

22 сентября 2011/ Новости » Дайджест/
Алматы. Business Resource. ФНС узнает все о россиянах, владеющих счетами в Швейцарии. Как стало известно РБК daily, соглашение об этом будет подписано в Вашингтоне главами минфинов России и Швейцарии в конце недели. Количество россиян, желающих открыть счета в стране банков, шоколада и часов, теперь может уменьшиться, говорят эксперты.

Россия и Швейцария до конца недели подпишут соглашение о доступе к информации о счетах российских граждан в швейцарских банках, сообщил вчера министр финансов Алексей Кудрин. Информацию Россия сможет получать по запросу правоохранителей, расследующих уклонение от уплаты налогов или отмывание денег. В Минфине вчера отказались комментировать соглашение, сославшись на то, что пресс-релиз на эту тему будет опубликован в воскресенье.

Как рассказал РБК daily спикер госсекретариата по международным вопросам Минфина Швейцарии Марио Туор, соглашение будет подписано в субботу в Вашингтоне. «Оба министра финансов будут там на заседании МВФ, и они решили, что это было бы хорошей возможностью для подписания», — рассказывает чиновник.

Заключение такого соглашения России нужно сильнее, чем Швейцарии, комментирует партнер АБ «Линия права» Дмитрий Крупышев. Юрист отмечает, что многие нерезиденты хранят деньги в Швейцарии именно с целью уклонения от налогов. Поэтому страна банков, шоколада и часов просто защищает престиж своей банковской системы.

Подписание подобного договора может иметь серьезное значение для борьбы с коррупцией в России, надеется партнер Goltsblat BLP Евгений Тимофеев. В возможности заключения такого соглашения он не видит какой-либо угрозы для российских предпринимателей и бизнеса: «В большинстве случаев деньги на их личных счетах абсолютно легальны и налоги с них уже уплачены, — объясняет он. — Если нет необходимости тратить деньги на личные нужды, они просто остаются собственностью офшорных компаний и не создают личного облагаемого налогом дохода».

Ранее Швейцария никому такую информацию не передавала, и именно этим она была интересна вкладчикам, рассказывает глава инвестиционно-финансовой группы компании «Яковлев и партнеры» Михаил Кащенко. Однако он считает, что для законопослушных вкладчиков страна все же останется привлекательной, в то время как преступные элементы могут потерять к ней интерес.

Суть планируемого соглашения заключается в борьбе с «черными» деньгами, с которых не был уплачен налог, говорит адвокат швейцарской конторы Weber Advokaturbüro Хорст Веббер. «Однако вчера швейцарские власти категорически отвергли такой подход, — рассказывает он. — Минфин Швейцарии заявил, что сейчас вообще не ведется каких-либо переговоров с Россией по этому вопросу и что дополнительная информация появится позже».

Однако если соглашение все-таки будет подписано, российские налоговики могут столкнуться с определенными трудностями, вытекающими из особенностей швейцарского процессуального законодательства. Так, если Россия запрашивает такую информацию, то по швейцарскому закону владельцы счетов имеют право опротестовать возможную передачу своих данных в Федеральном административном суде Швейцарии. Такое обращение будет иметь «отлагательный» эффект, то есть может затормозить процесс принятия решения о раскрытии информации на длительный срок (до года).

Г-н Веббер отмечает, что возможность заключения соглашения, о котором идет речь, обусловлена наличием прецедента — так называемого UBS-Treaty, договора, заключенного ранее Швейцарией с США. Этот документ применяется к четырем категориям клиентов UBS, которые провинились перед американскими налоговиками. «Поэтому можно ожидать, что российско-швейцарские переговоры выкристаллизуются именно вокруг этого аспекта, но, судя по всему, власти Швейцарии не особо хотят торопиться в реализации пожеланий российского Минфина», — резюмирует швейцарский адвокат.


Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов