Рекомендуем
×
Не исключено, что компенсировать инвестиционные потери Казахстану помогут итальянцы. Читать далее

Джордж Сорос не знает куда инвестировать

26 июля 2011/ Новости » Дайджест/
Алматы. Business Resource. Около $20 млрд фонда держат в кэше управляющие фондом Джорджа Сороса Quantum Endowment Fund. По словам участников рынка, такую же тактику выбрали многие другие управляющие капиталом из-за крайне непредсказуемой ситуации в глобальной экономике.

Фонд Д.Сороса составляет $25,5 млрд. Так, Quantum Endowment Fund держат 75% в кэше, ожидая более приемлемых возможностей для инвестиций. В июне 2011 года, управляющий фондом Кит Андерсон дал распоряжение портфельным менеджерам отойти от торгов после того, как с начала года фонд потерял более 6%.

Кроме того, отойти от активной торговли предпочли и в Moore Capital Management (активы - $15 млрд). Управляющий и основатель этого хедж-фонда Луи Бэкон предпочел урезать риски флагманского фонда Moore Global после потери 6% с начала 2011 года к 30 июня. По данным источников агентства, все убытки пришлись на май и июнь.

«Я нахожу нынешнюю ситуацию намного более непонятной и гораздо менее предсказуемой, чем в начале финансового кризиса. Рынки нестабильны. Нет ни немедленного коллапса, ни незамедлительного разрешения» - Д.Сорос

Наряду с фондом Сороса и Moore Capital Management, многие хедж-фонды сократили инвестиции в акции, облигации и валюту из-за неопределенной глобальной картины - от долгового кризиса Европы до китайской борьбы с инфляцией и дебатов по потолку госдолга США. Примерно 18% распределяющих активы, включая хедж-фонды, предпочитают наличные деньги - это максимально высокий показатель за год, учитывая, что в мае он составлял всего 6%, по данным Bank of America.

Между тем другие управляющие ставят на дальнейшее падение. Например, управляющий Groveland Capital Ник Свенсон с марта 2010 года делает ставку на суверенные дефолты в «периферийных» странах Европы. Некоторые хедж-фонды не ставят однозначно на падение суверенных долгов, целясь на потенциальные негативные последствия на рынке корпоративного долга и для банков. Такие хедж-фонды делают инвестиции, которые окупятся, если такие закредитованные страны, как Португалия, Испания и Италия урежут расходы, замедлят рост и сократят некоторые статьи расходов потребителей.


Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов