Рекомендуем
×
 «Система государственных гарантий по сохранности пенсионных накоплений будет распространяться и на накопления в государственном пенсионном фонде», - об этом в среду на брифинге для журналистов заявил Председатель Национального Банка Григорий Марченко.   Читать далее

В Китае появились фиктивные разводы в связи с повышением процентных ставок по кредитам на приобретаемое второе жилье

30 апреля 2010/ Новости » Дайджест/
В Китае появились фиктивные разводы в связи с повышением процентных ставок по кредитам на приобретаемое второе жильеНа днях супружеская пара, проживающая в городе Чанша провинции Хунань /Центральный Китай/, неожиданно решила развестись. Причиной развода стала новая политика жилищного кредитования, выдвинутая китайским правительством в апреле.

Китайское правительство 14 апреля повысило первоначальный платеж при покупке отдельным человеком или семьей в рассрочку второго жилья с нынешних 40 процентов до 50 процентов и увеличило процентные ставки по кредитам на жилье на 10 процентов по сравнению с нынешними базисными процентными ставками в целях обуздания спекуляции на рынке жилой недвижимости.

В связи с этим житель гор. Чанша Ли Голян решил "бросить" жену, с которой они прожили уже более десяти лет, вместе с их общей квартирой. Таким образом, он получит право на покупку еще одной квартиры в качестве первого жилья, процентные ставки по кредитам на которую будут на 15 процентов ниже базисных процентных ставок.

"Потом вступлю с женой в повторный брак", -- сказал 42-летний Ли, -- "в связи с постепенным изменением отношения китайцев к браку, нас никто не осуждает".

Помимо фиктивного развода, возникло и такое явление как отложенный брак.

К примеру, 28-летняя девушка Су Юнь, которая несколько лет назад получила от родителей квартиру, решила отложить свой брак. "Если мы сейчас вступим в брак, то квартира, которую мы купим, будет расцениваться как второе жилье. Высокие ставки по кредитам лягут на нас тяжелым бременем", -- сказала она, -- "выйду замуж лишь после того, как будущий муж купит квартиру".

Существуют также влюбленные пары, которые предпочитают обзавестись собственным жильем перед вступлением в брак. Потому, что таким образом им легче будет приобрести две квартиры.

По мнению доцента Хунаньского педагогического университета Дин Цзяюна, нынешние молодые люди придают большее значение самой любви и качеству супружеской жизни. В этом и заключается причина их склонности к изменению брачных отношений в связи с государственной кредитной политикой.

Синьхуа

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов