Рекомендуем
×
«Казпотребнадзор» предложил правительству РК введение налога на роскошь, который позволит выполнить социальные обязательства. Рассмотреть альтернативные источники изыскания средств для выполнения государством своих социальных обязательств - наиболее эффективная мера. Читать далее

Казахмыс назвал партнера

30 апреля 2010/ Новости » Дайджест/
Казахмыс назвал партнераКак и следовало ожидать, им оказалась компания из КНР

Разработку Актогайского месторождения Казахмыс будет вести совместно с китайцами. По мнению экспертов, за допуск к недрам от иностранцев надо требовать организации производств высокого передела.

26 апреля Казахмыс объявил о подписании меморандума о намерениях с китайской Jinchuan Group на предмет создания СП по разработке месторождения Актогай в Восточно-Казахстанской области. Jinchuan заявила о желании приобрести 49% доли в проекте стоимостью $120 млн, отмечается в сообщении Казахмыса. Подробности сделки, в том числе распределение инвестиций в проект между участниками СП, будут оговорены в процессе переговоров с Jinchuan, сказала «&» старший менеджер по связям со СМИ Группы «Казахмыс» Зульфира Мухамедьярова.

Актогайское месторождение меди – одно из крупнейших в мире, запасы окисленных руд оцениваются в 84 млн т, сульфидных руд – в 1,5 млрд т. Затраты на его разработку, по данным Казахмыса, составят $1,5-2 млрд. После учреждения СП стороны разработают ТЭО проекта, на что потребуется около года. Еще три года займет строительство добывающего предприятия. Как ожидается, оно будет производить около 100 тыс. т медного концентрата в год, срок отработки рудника – более 40 лет.

По мнению аналитиков, причиной заключения стратегического партнерства стала необходимость разделить крупные вложения. При этом, как отметил в беседе с «&» замруководителя аналитического центра АО «Асыл-Инвест» Георгий Диаконашвили, с экономической точки зрения и Казахмысу, и Казахстану в целом было бы выгоднее самим разрабатывать свои месторождения. «Понятно, что на этапе развития проекта компании, которая не располагает достаточными средствами, легче разделять затраты, – говорит он. – Однако когда месторождение выйдет на проектную мощность, часть прибыли будет принадлежать иностранным партнерам».

Помимо Актогая Казахмыс разрабатывает еще одно новое месторождение аналогичной мощности – Бозшаколь. «Совокупный объем двух этих месторождений составляет 60% от текущего производства Kazakhmys, что позволит значительно увеличить наши показатели в течение ближайших пяти лет», – отмечает гендиректор Kazakhmys Олег Новачук. На Бозшаколе уже крутятся китайские деньги. В конце прошлого года Казахмыс объявил о соглашении с Китайским банком развития (КБР) и «Самрук-Казыной» о предоставлении кредитной линии в размере $2,7 млрд, большая часть которой была направлена на развитие Бозшаколя.

«КНР – наш сосед, с которым у нас тесные торговые отношения, а чтобы и впредь сохранять эти отношения, Казахстан, по всей видимости, идет на это стратегическое партнерство, – рассуждает г-н Диаконашвили. – В рыночных условиях государство вынуждено форсировать развитие сырьевых объектов, однако сделать это самостоятельно, без участия зарубежных инвесторов и притока иностранного капитала, очень сложно». По его мнению, главный фактор в вопросе привлечения иностранных компаньонов – адекватные условия партнерства. «Взамен Казахстан должен получать технологии и опыт. Кроме того, разработка месторождений совместными предприятиями должна подразумевать производство продукции с более высокой добавленной стоимостью», – считает аналитик.

Главный научный сотрудник КИСИ Константин Сыроежкин в беседе с «&» подчеркивает, что новое СП будет работать на территории Казахстана, а это и новые рабочие места, и поступления в бюджет, как налоговые, так и от реализации готовой продукции. При этом, из какой страны будут привлечены инвестиции, по его мнению, значения не имеет. «Нам важно соблюсти национальные интересы и эффективно использовать предоставленные возможности. В данном конкретном случае с Казахмысом выгода от его сотрудничества с китайской компанией для Казахстана полностью зависит от условий контракта», – считает г-н Сыроежкин.

Медь с Актогая будет экспортироваться в КНР. «Актогайское месторождение находится недалеко от китайской границы, что очень удобно для поставок концентратов китайским партнерам», – сообщила г-жа Мухамедьярова. В прошлом году около 50% катодной меди, произведенной Казахмысом, было продано в Поднебесную, 40% пришлось на Европу и 10% – на страны СНГ.

Напомним, что не так давно тесное казахстанско-китайское сотрудничество в медной отрасли спровоцировало слухи о попытке China Metallurgical Corporation выкупить долю в Казахмысе, в обществе возникли опасения по поводу китайской горнорудной экспансии, а кредит КБР только подкрепил этот ажиотаж. Однако радикальных перестановок на отечественной металлургической арене не произошло, а слухи об экспансии были опровергнуты. Как пояснил «&» глава отдела корпоративных связей Kazakhmys Джон Смэлт, порядка 40% акций компании свободно продаются на LSE, и любое иностранное предприятие может их приобрести. При этом он подчеркнул, что согласно правилам биржи, если какая-то компания хочет купить более 3% акций, это должно быть официально задекларировано. «Однако покупка таким способом одной компанией большой доли в другой практически невозможна», – сказал г-н Смэлт, добавив, что некомпетентность в финансовых вопросах часто приводит к дезинформации и порождает слухи.

Яна Задорожная, Бизнес и Власть

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов