ENI и Газпром помирит Electricite de France

13 апреля 2010/ Новости » Дайджест/
ENI и Газпром помирит Electricite de FranceКомпания намерена принять финансовое участие в строительстве Южного Потока. На прошлой неделе Газпром обвинил ENI в блокировании работ и не выполнении условий соглашения. И хотя теперь топ-менеджеры компаний отрицают наличие конфликта, аналитики считают, что строительство Южного потока под большим вопросом.

Руководители Газпрома и ENI фактически опровергли информацию о растущей напряженности в отношениях. По сообщению пресс-службы Газпрома, во время переговоров в Москве Алексей Миллер и Паоло Скарони отметили, что очень важно поскорее завершить разработку технико-экономического обоснования морской части Южного потока. Это заявление прозвучало всего через три дня после того, как 9 апреля начальник департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Станислав Цыганков сообщил журналистам, что ENI блокирует разработку газопровода. Топ-менеджер "Газпрома" добавил, что итальянская сторона не согласовывает рабочие программы и не осуществляет платежи. За все платит Газпром.

Судьба Южного потока зависит не только от ENI, но и в не меньшей степени от успеха в переговорах с транзитными участниками, считают эксперты. Дополнительные сложности при реализации Южного потока вносит и неопределенность с ценой трубы. Вложения в газопровод составят не меньше 25 миллиардов евро, сказал в интервью Business FM глава аналитического отдела инвесткомпании "Универ" Дмитрий Александров: "Не вполне понятны пока расчеты по его себестоимости - довольная широкая вилка - от чуть выше средней до существенно выше средней. ENI это тоже не устраивает, потому что недостаток ликвидности, так или иначе, есть у всех компаний".

Разделить общие инвестиции в Южный поток партнеры настойчиво предлагают Electricite de France. Но превращение двойственного альянса, в котором сейчас Газпром и ENI имеют равные доли - по 50% - в тройственный, может вызвать разногласия, как эти доли делить, отмечает аналитик инвестиционно-финансового дома "Капиталъ" Виталий Крюков: "Привлекая EDF, Газпром получит долю в электроэнергетике Франции. Для него это плюс. Но тут стоит проблема распределения долей между участниками. Газпрому, наверное, хотелось бы сохранить свой пакет в 50% и привлечь третьего партнера за счет уменьшения доли ENI. Но ENI, видимо, хочет, чтобы доли уменьшались пропорционально".

Проблем в реализации Южного потока немало. Не стоит забывать, подчеркивают эксперты, что транзитные страны проекта параллельно участвуют в переговорах по строительству его главного конкурента - Nabucco. Есть и еще один аспект. Не исключено, что придется значительно пересматривать мощности газопровода. Европе вряд ли понадобятся прежние объемы российского топлива. В Старом свете развернулись другие поставщики. В первую очередь, Катар, предлагающий сжиженное топливо по демпинговым ценам. По оценкам аналитиков, доля Газпрома в Европе постепенно снизилась с 35 до 25% и поставки продолжают сокращаться.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов