Рекомендуем
×
БТА банк больше не нуждается в заимствованиях из Нацфонда для поддержания финансовой стабильности. БТА банк завершил второй процесс реструктуризации задолженности, и сейчас госфонду принадлежит 97,26% акций. Читать далее

Скрытая китайская угроза

04 марта 2010/ Новости » Дайджест/
Скрытая китайская угрозаРеальные размеры госдолга страны приблизились к опасной черте


Государственный долг Китая, находящийся, по оценкам МВФ, на весьма низком уровне (22%), на самом деле не так уж и мал. С учетом заимствований муниципальных властей, сделанных в кризис под госгарантии, к 2011 году размер задолженности китайских властей может достигнуть почти 100% от ВВП страны. Этот уровень эксперты считают уже весьма опасным и представляющим реальную угрозу стабильности финансовой системы не только Китая, но и всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

В результате ряда скрытых заимствований, сделанных муниципальными властями Китая во время финансового кризиса, соотношение госдолга КНР к ВВП может достигнуть 96%, считает профессор Северо-Западного университета (Иллинойс, США) Виктор Ши. К такому выводу эксперт пришел, подробно изучив историю и структуру заимствований муниципальными госорганами Китая, чьи обязательства не учитываются в общем объеме государственного долга. Для нивелирования последствий мирового финансового кризиса власти Поднебесной начали наводнять экономику деньгами еще в конце 2008 года. Многим муниципальным структурам было тогда позволено почти беспрепятственно заимствовать средства у национальных банков под госгарантии.
Согласно подсчетам г-на Ши, совокупная задолженность Пекина может достигнуть в следующем году примерно 5,8 трлн долл., то есть примерно половину госдолга США. Вместе с тем, согласно прогнозу МВФ, соотношение китайского долга к ВВП находится на крайне низком уровне — 22%. Для сравнения, в Испании, Греции, США и Японии эти показатели находятся на уровне 69,6%, 115%, 94% и 227% соответственно.

«Это уже не первая попытка доказать, что размеры китайского государственного долга на самом деле выше официальной статистики. Чаще всего такими исследованиями занимаются различные американские лоббистские группы, — пояснила РБК daily экономист Chatham House Ванесса Росси. — Необходимо быть очень осторожными в оценке подобных докладов, так как они сильно отличаются от информации МВФ. Стоит понимать, что в данном случае речь идет о внутреннем долге, который все же не представляет такой большой опасности, как задолженность страны перед иностранными кредиторами».
Тем не менее угроза того, что правительство КНР столкнется с масштабной просрочкой по кредитам и, соответственно, огромными убытками в банковском секторе, которые лягут на плечи властей, вполне реальна. По подсчетам профессора Ши, неразборчивость местных властей при предоставлении заемных средств под различные проекты может привести к списанию порядка 439 млрд долл. Обеспокоенные подобными перспективами китайские банковские регуляторы еще в начале года обязали органы муниципальной власти проверить выданные займы на предмет возможности их погашения.
«Вполне вероятно, что из-за высоких темпов кредитования экономики банки столкнутся и с высокими объемами просрочки, которая с большой долей вероятности станет проблемой властей, превратившись уже в госдолг», — не исключает г-жа Росси.

На сегодняшний день руководство китайских провинций «должно» местным и центральным банкам около 1,67 трлн долл., при этом органы власти уже договорились о дополнительном выделении кредитных линий на сумму 1,87 трлн долл. в текущем году. Стоит отметить, что усилия властей по сокращению масштабов кредитования, активно предпринимаемые сейчас, могут обернуться для экономики настоящим коллапсом — многие проекты, под которые муниципальными властями занимались средства, еще не закончены, а сокращение их финансирования способно привести к росту просрочек. С другой стороны, невмешательство грозит обернуться крайне высокими темпами инфляции в стране, поэтому перед государством в любом случае стоит весьма непростая макроэкономическая задача.




ЕВГЕНИЙ БАСМАНОВ

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов