Фото: segodnya.ua
26 апреля 2017 г.   |   3265

Выявлен картель на рынке лекарственных средств

Антимонопольным органом Республики Казахстан выявлено картельное соглашение между субъектами рынка лекарственных средств, сообщает profinance.kz со ссылкой на официальный сайт Министерства национальной экономики РК.

Установлено, что при осуществлении ТОО «СК-Фармация» закупа услуг хранения и транспортировки лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи несколько субъектов рынка заключили предварительное соглашение об участии одного из представителей картеля в закупках и последующем равном распределении полученного объема среди остальных участников соглашения.

Таким образом, данное соглашение исключило конкуренцию среди участников закупа и других потенциальных поставщиков услуг хранения и транспортировки лекарственных средств.

В отношении трех участников картеля возбуждены административные дела, которые находятся на рассмотрении судов по месту нахождения субъектов рынка.

На сегодняшний день решениями судов г. Алматы от 7 февраля и 11 апреля 2017 года один из участников картеля - ТОО «Казахская фармацевтическая компания «МЕДСЕРВИС ПЛЮС» признано виновным и подвергнуто административному штрафу в размере 114,9 млн. тенге и конфискации монопольного дохода в размере 208 млн. тенге.

Данное дело является продолжением ранее проведенного антимонопольного расследования  в отношении ТОО «СК-Фармация», которое в период с 2010 по 2015 годы проводило закуп услуг хранения и транспортировки лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи единым лотом.

16 марта 2017 года административный штраф в размере 1,3 млрд. тенге ТОО «СК-Фармация» оплачен в бюджет государства в полном объеме.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 30 декабря 2019 г.

НБРК
USD380.44
EUR423.66
CNY54.38
RUB6.14
GBP497.16
AED103.58
KGS5.45
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?