фото: kasparov.ru
26 августа 2016 г.   |   218

Помощь Казахстану со стороны МАГАТЭ оценивается в 2 млн долларов

Посол Казахстана в Австрии Кайрат Сарыбай сообщил журналистам, что в рамках программ по техническому сотрудничеству помощь Казахстану со стороны МАГАТЭ для реабилитации заражённых территорий в последние годы оценивается в 2 млн долларов, сообщает strategy2050.kz.

«Важное значение отводится техническому сотрудничеству с МАГАТЭ для реабилитации заражённых в результате ядерных испытаний территорий и по использованию новых атомных технологий в сельском хозяйстве, продовольственной и водной безопасности, а также в ядерной медицине. В рамках программ по техническому сотрудничеству помощь Казахстану со стороны МАГАТЭ в последние годы оценивается в размере около 2 млн долларов», - проинформировал журналистов посол Казахстана Кайрат Сарыбай на брифинге.

Он также добавил, что помимо этого Посольством ведется работа по выстраиванию сотрудничества с Фондом ОПЕК по международному развитию (ОФИД) в качестве международного финансового партнёра Правительства РК.

«ОФИД выражает готовность выступать в качестве международного финансового партнёра Правительства по реализации НЭП «Нурлы Жол» в рамках кредитной линии для коммерческого сектора», - добавил посол.

Совместная декларация о сотрудничестве только на первоначальном этапе предусматривает финансирование на сумму 320 млн долларов, включая кредитную линию в сумме 120 млн долларов на проекты развития и в сумме 200 млн евро для торгового финансирования частных компаний.

Соответствующее предложение внесено на рассмотрение в МНЭ РК.

Источник: strategy2050.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 1 сентября 2016 г.

НБРК
USD340.1
EUR379.04
CNY50.93
RUB5.22
GBP446.55
AED92.6
KGS4.94
JPY3.3


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?