Источник: krisha.kz
18 апреля 2017 г.   |   4372

Получать справки на сайте Egov.kz можно будет без ЭЦП

Казахстанцы смогут получать еобходимую справку о несудимости с помощью одноразового sms-пароля, который поступит на сотовый телефон услугополучателя при авторизации на портале egov.kz, сообщает profinance.kz со ссылкой на пресс-службу госкорпорации "Правительство для граждан". Из госорганов испытать ноу-хау решилась пока только генеральная прокуратура. 

По словам председателя правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Аблайхана Оспанова, нововведение значительно облегчит получение услуг на портале. «Не все казахстанцы имеют ЭЦП, а те, кто имеют, не всегда носят ее с собой, точно так же, как не всем удобно идти в ЦОН за одной справкой. В таких случаях, получение услуг с помощью одноразового пароля – идеальный выход из положения. Получить одноразовы       й пароль можно в ЦОНе, привязав при этом ИИН к номеру телефона. Таким, образом, скоро без  привязки к ЭЦП можно будет получить и другие госуслуги», - рассказал Оспанов.

К слову, также для получения одноразового пароля гражданину можно зарегистрироваться в базе телефонных номеров m-gov на портале электронного правительства.

Данный проект реализован в пилотном режиме по инициативе Министерства информации и коммуникаций совместно  с генеральной прокуратурой РК.  Стоит отметить, что  в настоящее время также проводятся работы по упрощению процессов получения государственных услуг других госорганов.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 30 декабря 2019 г.

НБРК
USD381.18
EUR426.85
CNY54.56
RUB6.17
GBP499.99
AED103.78
KGS5.47
JPY3.49

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?