24 сентября 2014 г.   |   3123

Первое техническое образование в РК хотят сделать бесплатным

В Казахстане состоялось обсуждение проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам образования». Об этом сообщает Служба центральных коммуникаций при Президенте Казахстана, передаёт Today.kz.

Проект предусматривает введение ряда новшеств, в том числе, предлагается принимать детей в первый класс строго с шести лет, а также сделать получение первого и профессионального обучения бесплатным.

«Обсужден проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам образования», разработанный с целью исполнения ряда поручений главы государства, которые содержаться в послании народу Казахстана. В рамках законопроекта с целью исключения обучения в одном классе разновозрастных детей предлагается определить возраст приема в школу строго с шести лет», — сообщил вице-министр образования и науки РК Такира Балыкбаева на брифинге в СЦК.

Законопроект прошёл семь научных экспертиз, был одобрен на межведомственной комиссии по законопроектной деятельности, республиканской бюджетной комиссии и согласован с 14 государственными органами.

«Также законопроектом предусматривается предоставление бесплатного первого технического и профессионального обучения», — сказал Такир Балыкбаев.

Кроме того, по словам вице-министра, в вузах предлагается закрепить прохождение обязательной производственной практики на предприятиях, начиная со второго курса. В связи с тем, что предприятия и учреждения не относятся к МОН РК, рассматривается возможность внесения изменений в Трудовой кодекс.

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 13 ноября 2018 г.

НБРК
USD374.47
EUR421.43
CNY53.77
RUB5.54
GBP481.04
AED101.95
KGS5.39
JPY3.29


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?