Фото: Турар Казангапов©
6 мая 2017 г.   |   171

Назарбаев повысил оклады сотрудникам Минобороны, КНБ и Нацгвардии

В канун Дня защитника Отечества Президент республики вручил генеральские погоны и государственные награды, сообщает корреспондент Tengrinews.kz из Акорды. 

Перед церемонией вручения наград в канун Дня защитника Отечества и Дня Победы Нурсултан Назарбаев объявил о решении повысить зарплаты военнообязанным. 

"Государство, несмотря на трудности, прилагает все усилия, делает все для укрепления материально-технической базы и соответствующего довольствия военнослужащих. Мы высоко оцениваем нелегкую службу, ратный труд во благо народа", - обратился Президент к собравшимся в Акорде военнослужащим.

"В честь 25-летия Независимости республики, 25-летия Вооруженных Сил РК я принял решение повысить должностные оклады военнослужащим Министерства обороны, КНБ, Национальной гвардии и сотрудникам Службы Государственной охраны на 55 процентов с 1 июля. (...) Не слышу радости", - произнес Нурсултан Назарбаев, обращаясь к собравшимся. 

7 мая 1992 года Государственный комитет обороны был преобразован в Министерство обороны РК. В этот же день Президент Казахстана, Верховный главнокомандующий Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании национальных вооруженных сил. 4 октября 2012 года Парламент РК подписал дополнения в закон "О праздниках в Республике Казахстан", в соответствии с документом 7 мая в стране объявлен государственным праздником и выходным днем.

7 мая в Астане пройдет военный парад, посвященный 25-летию образования Вооруженных Сил РК и Дню Победы. По площади Независимости прошагают более 5 000 военнослужащих в составе порядка 30 пеших парадных расчетов. В шествии задействованы около 300 единиц военной техники. Мощь и боеготовность казахстанской авиации в небе продемонстрируют порядка 80 единиц авиационной техники Сил воздушной обороны страны. Казахстанцам покажут новую военную технику, современные образцы вооружения. 

Ранее в Министерстве обороны РК сообщили, 7 и 9 мая в Астане состоится салют в честь 25-летия образования Вооруженных Сил Казахстана и Дня Победы в Великой Отечественной войне. Он будет сопровождаться красочным фейерверком из двух современных установок, каждая из которых имеет по 173 направляющих. Будет произведено 25 залпов артиллерийских орудий. Жители и гости столицы смогут увидеть праздничный салют 7 и 9 мая на набережной реки Есиль в 22.00 часов.

Источник: Tengrinews.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 9 мая 2017 г.

НБРК
USD318.09
EUR348.53
CNY46.1
RUB5.46
GBP411.42
AED86.62
KGS4.71
JPY2.83


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?