фото: bnews.kz
2 сентября 2016 г.   |   270

Назарбаев назвал причину мирового экономического кризиса

Нурсултан Назарбаев считает серьезный дисбаланс в глобальной финансово-экономической системе причиной, по которой мировая экономика не до конца вышла из кризиса, сообщает newskaz.ru.

Об этом лидер страны заявил интервью агентству Синьхуа и другим китайским СМИ.

"Полагаю, что проблемы нельзя сводить к кризисным проявлениям на отдельных рынках, финансовых или товарных. На самом деле речь идет о серьезных дисбалансах в мировой финансово-экономической системе", — сказал глава республики в преддверии визита в Китай.

Президент Казахстана также отметил, что в распоряжении правительств и центральных банков остается все меньше рычагов для стимулирования деловой активности. Это, по мнению Назарбаева, вынуждает их прибегать к протекционизму.

"Однако такой путь является тупиковым", — заявил он.

По мнению президента Казахстана, такой подход ведет также к тому, что обостряется борьба за международные рынки сбыта и инвестиции, капитал "мигрирует" из развивающихся рынков.

Как считает Назарбаев, развитые страны задают тренд на переход от "экономики ресурсов" к "экономике знаний и инноваций", при этом многие развивающиеся страны, не обладая внутренним потенциалом роста, не готовы к новым условиям.

"И это, по моему мнению, фундаментальный вызов для устойчивости глобальной экономики", — добавил он.

Президент Казахстана подчеркнул, что кризис в мировой экономике — развилка, на которой выбирается вектор дальнейшего развития, и стратегической траекторией для него должна стать "инклюзивная глобализация" — модель, при которой экономический рост должен трансформироваться в развитие каждой страны и повышение благосостояния каждого человека.

Источник: newskaz.ru.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 10 сентября 2016 г.

НБРК
USD337.41
EUR380.26
CNY50.53
RUB5.26
GBP448.89
AED91.87
KGS4.88
JPY3.3


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?