Фото: sdelanounas.ru
8 июня 2017 г.   |   325

Крупнейшая солнечная электростанция в Средней Азии появится в РК

Солнце да чистое поле - это все, что нужно для современной ловушки энергии будущего. Сегодня в Карагандинской области дали старт стройке, а всего через год планируют получить первый киловатт чистой солнечной энергии, передает 24.kz.

Самая крупная и современная солнечная электроподстанция во всем регионе Центральной Азии раскинется на территории в 160 гектаров. Это 225 футбольных полей. Здесь будет установлено свыше 370 тысяч солнечных панелей последнего поколения.

Ерлан Кошанов, аким Карагандинской области:

- Развитие возобновляемых источников энергии - это поручение Главы государства, и сегодня мы в области делаем первые шаги в реализации поручений Главы государства. Да, путь был длинный для наших инвесторов. Я хочу пожелать вам побольше солнечных дней.

Мощность подстанции свыше 145 миллионов киловатт час в год. Чистое электричество будет поступать в общую республиканскую энергосеть. Снимет дефицит энергии и даст дополнительный толчок развитию промышленности региона.

Душан Подгорски, главный научный консультант проекта:

- Я скажу прямо, я влюбился в этот регион. Потому что Караганда для меня - символ трудового и, можно сказать, героического человека. Караганда возникла в 1934 году, а посмотрите, в течение нескольких лет она стала вторым крупнейшим городом Казахстана. Атмосфера, которая здесь, чрезвычайная, здесь очень способные люди.

Стоимость проекта - около 140 миллионов евро. При этом окупаемость всего 8 лет. А срок эксплуатации солнечных панелей 15 лет. 

Источник: 24.kz 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 2 июля 2017 г.

НБРК
USD320
EUR365.47
CNY47.2
RUB5.43
GBP416.67
AED87.13
KGS4.64
JPY2.85


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?